Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Какое количество электриков должно быть на предприятии.


Какое количество электриков должно быть на предприятии.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Работаю в управляющей компании электриком и являюсь ответственным за электрохозяйство. Управляющая компания обслуживает три разных организации.
В каждой организации по несколько обьектов,обьекты раскиданы по всему городу. Итого на мне 11 обьектов общей мощностью более 300кВт. Как обосновать(документы,нормативы,постановления) чтоб хотя бы было 3 электрика(по одному на каждое предриятие) и сколько должно быть ответственных за электрохозяйство.

0

2

Как-то тоже интересовался данным вопросом, искал в сети. На самом деле информации много.

0

3

PAVIK написал(а):

Как обосновать

Ищите информацию о системе ППР (планово-предупредительных ремонтов). Суть сводится к тому, что для поддержания электрохозяйства на должном уровне необходимо посчитать все имеющееся электрооборудование и перевести в условные единицы эксплуатации и ремонта. Потом по нормам высчитывают количество эксплуатационного и ремонтного персонала, а также кол-во бригадиров и название начальника. Это проходят на 3 курсе института по предмету "эксплуатация электрооборудования".
Например, вот тут неплохо написано. Классика! 78-й год! Пальчики оближешь!!!   Мммммм..........   :glasses:
Справочник ППР

+2

4

PAVIK написал(а):

Работаю в управляющей компании электриком и являюсь ответственным за электрохозяйство. Управляющая компания обслуживает три разных организации.
В каждой организации по несколько обьектов,обьекты раскиданы по всему городу. Итого на мне 11 обьектов общей мощностью более 300кВт. Как обосновать(документы,нормативы,постановления) чтоб хотя бы было 3 электрика(по одному на каждое предриятие) и сколько должно быть ответственных за электрохозяйство.

Ответственных за электрохозяйство - на усмотрение директора. А вот электриков должно быть от 5-ти (4-ре электрика посменно + отпуска). Плюс ИТР и сменный электрик (2-ой к аварийке).

0

5

Slawa написал(а):

Ответственных за электрохозяйство - на усмотрение директора. А вот электриков должно быть от 5-ти (4-ре электрика посменно + отпуска). Плюс ИТР и сменный электрик (2-ой к аварийке).

Почему электрики посменно,ведь организации работают в дневное время.Откуда взята эта информация,мне ведь с ней идти к руководству и надо обосновать не словами, а документами.

0

6

PAVIK написал(а):

Почему электрики посменно,ведь организации работают в дневное время.Откуда взята эта информация,мне ведь с ней идти к руководству и надо обосновать не словами, а документами.

По кочану, что непонятного-то. Организации работают в дневное время, а их электроустановки - круглосуточно. По пожарной тревоге обязанности электрика - обесточить участок тушения, по обеспечению 2-ой категории электроснабжения - перевести на резерв.  Если ваш директор азбуки не понимает - гоните его нахер, моему этого хватает.

0

7

Количество электриков можно обосновать от объема работ необходимых для поддержания объектов в соответствии нормативным требованиям и в зависимости от категории объекта и количества необходимых работников для данной работы. И незабывать учитывания дороги на данный объект "туда и обратно". На железнодорожном транспорте есть аналогичная брошюра, у ЭЧ-брала данную книжку , кое-что можно выбрать для нас, и на основании этого прописать для своей организации. Сразу видно, что у вас не разработаны технологические карты. Один раз их надо разработать , утвердить и "ни один ДЯДЯ ВАСЯ не придиреться, если они составлены будут грамотно.

+1

8

Тоже интересно, после того как напарника выгнали .. на мне одном висит около 17 зданий здравоохранения, по два-три этажа каждое ..
зарплату не прибавили, не знаю как будут выкручиваться если вдруг на больничный уйду.

0

9

Ситуация схожая. Уже как 2 года назад сократили второго электрика. На обслуживании 6 объектов в городе и 5 в области. Навешали ответственности за электрохозяйство, тепловое и лифтовое хозяйство. Когда начинаешь разговор о необходимости найма второго человека (про нормальный штат и организацию службы речи вообще нет) руководитель отвечает всё время одной фразой: "Давай наймём и ТВОЮ зарплату на вас и разделим". В ПТЭЭП на сколько помню есть строки в п.1.2.1. "Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией."
Как определяются слова "В зависимости от объема и сложности работ"???? Спец.организация для меня тоже по словам руководства не выход т.к. на кой тогда ТЫ нам нужен.....(((

Как быть в такой ситуации на какие законы можно реально опереться да так чтоб и руководство из центра (мы филиал в своём городе) тоже поняло серьёзность ситуации.

0

10

Electr0Master
"

В зависимости от объема и сложности работ"????

Например, замена масла в трансе, или измерения мегаомметром, если для данных работ  предусмотрено 2 человека, то и должно работать два человека.

Спец.организация для меня тоже по словам руководства не выход т.к. на кой тогда ТЫ нам нужен.....(((

Здорово. Есть работы, для проведения которых необходима лицензия. Например замер сопротивления изоляции проводки. Провести эту работу мы можем сами, но на данный вид работы не имеем лицензии.
Очень плохо что ваше руководство относится к этому очень халатно. Когда нибудь вы заболеете, тогда и посмотрим, что они будут делать.

Отредактировано Toshka (Ср, 25 Май 2011 19:27)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Какое количество электриков должно быть на предприятии.