Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.


Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

electromirbel написал(а):

насколько мне известно, санитарных норма на применение светодиодов пока еще нет

Вот просто любопытно - а каких-таких специальных санитарных норм по светодиодам Вы ожидаете? Есть нормы на освещенность в зависимости от назначения помещения, на бестеневое, на пульсации - чего еще надо-то?

0

12

Ну, например, насколько мне известно, в муниципальных учреждениях нельзя использовать для освещения ЛОНы. Точно также и нет санпинов, которые бы разрешали использование светодиодного освещения.

0

13

electromirbel написал(а):

Точно также и нет санпинов, которые бы разрешали использование светодиодного освещения.

А отсутствия запрещающих недостаточно? Надо, чтобы царь-батюшка картошку сажать повелел указом? :-)

0

14

electromirbel написал(а):

Ну, например, насколько мне известно, в муниципальных учреждениях нельзя использовать для освещения ЛОНы

а это что такое?

+1

15

Slawa написал(а):

А отсутствия запрещающих недостаточно?

Вы не понимаете - СанПины именно разрешают! И освещение в муниципальных учреждениях обязано соответствовать санитарным нормам. Если таких норм нет, то значит и свет не соответствует санитарным нормам, следовательно, использовать светодиодное освещение нельзя. Учите матчасть!)))

grp2 написал(а):

а это что такое?

Что "что такое"?))) Что такое муниципальное учреждение? Или что такое ЛОН? :D  ЛОН - лампа общего назначения или, проще говоря, обычная лампа накаливания.

0

16

electromirbel написал(а):

Вы не понимаете - СанПины именно разрешают! И освещение в муниципальных учреждениях обязано соответствовать санитарным нормам. Если таких норм нет, то значит и свет не соответствует санитарным нормам, следовательно, использовать светодиодное освещение нельзя. Учите матчасть!)))

По призыву учить матчасть я догадываюсь, что уж Вы-то ее знаете назубок. Тогда, возможно, сошлетесь на норму санпинов, препятствующую использованию в муниципальных учреждениях светодиодов (да и ламп накаливания) в системах аварийного освещения?

0

17

Вставлю свои 5 копеек светодиодные светильники как и лампы светодиодные в течении трех,четырех лет ежедневного использования теряют свою светоотдачю примерно на 20-25% и это коллеги проверено не лаболаториями а практическим опытом а учитывая сколь они сейчас стоят то вобще шкурка выделки не стоит заморачиваться с этими светодиодами

0

18

Абсолютно любые лампы со временем теряют светоотдачу, не только светодиодные, но и ЛОН, и галогенные, и даже ксеноновые (ДКСТ, ДКСШ). Вопрос в том, что во-первых, какое соотношение цена/экономия за средний период работы лампы, во-вторых, можно ли заменить их сравнимыми по цене или более дешевыми с аналогичными или выше эксплуатационными параметрами(например, ДРЛ-250 и ДНаТ-100 примерно равны как по цене, так и по силе света, если желтый цвет ДНат не особо мешает).

0

19

Согласен только я не заметил такого тускнения со своей "энергосберегайкой" с номинальной мощьностью 30W в тамбуре отгороженом хотя почти пол года дома не жил

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.