Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.


Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Здравствуйте! Нужно сделать рассчет экономической выгоды от замены ламп накaливания в офисном помещении на светодиоды. Где его могут сделать? И еще вопрос: где в Нижнем Новгороде можно заказать полный комплекс услуг по замене традиционного варианта освещения на светодиоды?

Отредактировано Sveta1508 (Чт, 12 Май 2011 18:02)

0

2

Sveta1508 заинтересована выполнить

...рассчет экономической выгоды от замены ламп наколивания в офисном помещении на светодиоды.

Скорее всего Вы очень спешите с экономической выгодой у потребителя. Пока она (выгода) только у производителя...        :glasses:      :dontknow:

+1

3

Светодиодные источники света еще очень дороги и поэтому вряд ли экономический эффект от них будет иметь место.

0

4

Серый написал(а):

Светодиодные источники света еще очень дороги и поэтому вряд ли экономический эффект от них будет иметь место.

мне тяжело судить об экономическом эффекте, тем более ламп накаливания
в светильниках с лампами накаливания очень сложно найти равноценную по освещенности светодиодную лампу

но хорошо подходит для замены люминисцентных ламп
нет характерного гудения от дросселей (на работе мы заменили люминисцентные лампы 4x18)
снижение расхода электроэнергии происходит в разы
яркость и цвет ламп необходимо выбирать методом проб и ошибок, при удачном сочентании выходит даже ярче

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

з.ы.
пожарные лестничные марши которые горят практически круглосуточно, хорошо теперь экономят электроэнергию

0

5

В прошлом году, при проведении аттестации рабочих мест, было выявлено, что установленные светильники 4х18 с ЭмПРА не соответствуют нормам. Встал вопрос о замене я руководству предложил вариант со светодиодными светильниками производства Питерского завода, кажется "Светлана". Начальство посмотрело на цену 5200 за светильник и послало меня лесом вместе с педложением. Согласились купить светильники с ЭПРА за 1500 за штуку (выбирал хорошие "Световые технологии"). Напрягает не дальновидность руководства в том что к этим светильникам как ни крути нужно лампы покупать, а потом их же еще и утилизировать. А вообще по расчёту прикидывал что светодиодный светильник "кушает" приблизительно 50 Вт, а светильник с ЭмПРА как минимум потребляет 105 Вт (при запуске не знаю). Из этих цифр можно самому приблизительно прикинуть экономию.

Отредактировано Electr0Master (Ср, 1 Июн 2011 11:35)

0

6

Сколько ерунды сразу...

Electr0Master написал(а):

В прошлом году, при проведении аттестации рабочих мест, было выявлено, что установленные светильники 4х18 с ЭмПРА не соответствуют нормам. Встал вопрос о замене

Полагаю, несоответствие заключалось в превышении норм пульсаций... Лечится просто и дешево:
1. разбрасыванием светильников по разным фазам (а именно для такого включения продают самые дешевые светильники с ЭмПРА и без фазосдвигающих кондесаторов). А бывают и светильники с ЭмПРА, которые не мерцают - они просто стоят на один конденсатор дороже.
2. заменой ЭмПРА ЭПРА. Вообще просто.

Electr0Master написал(а):

Согласились купить светильники с ЭПРА за 1500 за штуку (выбирал хорошие "Световые технологии").

Надо с ума сойти. Хороший нордклиф больше штуки не выйдет...

Electr0Master написал(а):

Начальство посмотрело на цену 5200 за светильник и послало меня лесом вместе с педложением.

Я бы дальше послал. Это с ума надо сойти - экономия 50 Ватт за час, пусть грубо по 4 рубля за кВт*ч - 0,05*4=0,2 руб. час. То есть при круглосуточном использовании (ага, работа круглые сутки и окон нигде нет) светодиоды окупят себя где-то за 4000/0,2=16000 часов - два с лишним года...
И, кстати, совсем не факт, что пройдут СЭС по пульсациям. :-)

Отредактировано Slawa (Ср, 1 Июн 2011 22:19)

0

7

Electr0Master написал(а):

В прошлом году, при проведении аттестации рабочих мест, было выявлено, что установленные светильники 4х18 с ЭмПРА не соответствуют нормам.

А до этого соответствовали??? Или это первая аттестация.  В чем несоответствие???? Может просто световой поток подсел на из-за продолжительной эксплуатации.

0

8

а светодиодные светильники разве выпрямителя на входе не имеют?

0

9

grp2, в связи с каким постом Ваш вопрос ?  К кому он ?

0

10

Sveta1508 написал(а):

Нужно сделать рассчет экономической выгоды

Это почти на каждом сайте более-менее крупного производителя можно сделать. Ну если сравнивать светодиоды с люм. лампами (а не с ЛОНами, как Вы, Sveta1508, указали).
Другое дело, что там расчеты теоретические, а на практике (особенно с китайскими лампами) светодиодные лампы могут потреблять электроэнергии и больше заявленных цифр. Многие производители поэтому любят оперировать такими терминами как "потребление на вилке" или "потребление на проводе" и т.д.
Тем более, как уже сказали выше, возможно со светодиодами места тоже не пройдут аттестацию - насколько мне известно, санитарных норма на применение светодиодов пока еще нет.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Светодиоды или лампы накаливания? энергономичность.