Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос По Поводу Мультивибратора (Или Прерывателя)


Вопрос По Поводу Мультивибратора (Или Прерывателя)

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Добрый день!

Люди добрые, помогите разобратся в моей ситуации.

Я себе на машину купил подсветку на дно. по одной планек на каждую сторону. на каждой планке 2 ряда диодов синего цыета.
так вот у меня мечта - сделать такай мультивибратор (иил прерыватель) чтобы подцветка мигала, чтобы амплитуда сигнала была синусоидная (т.е. загарание и затухание этих диодов проходило плавно), чтобы период между "пиками" составлял 2-3 сек (меня это вполне устроит).

аккумулятор 12 В.

Огромнейшая благодарность за помощь заренее!

0

2

Паяльник тебе в руки! Только, если я правильно помню, светодиоды так

dedywka1923 написал(а):

загарание и затухание этих диодов проходило плавно

не могут. Либо светит, либо нет. Это не лампочка.

0

3

lomata написал(а):

не могут. Либо светит, либо нет. Это не лампочка.

ок. тогда помогите сделать так что бы мигание происходило с периодом 2-3 сек (состояние горит и не горит делило пополам это период). пусть не будет плавного затухания.

Отредактировано dedywka1923 (Пт, 6 Май 2011 13:52)

0

4

Ищем классический транзисторный мультивибратор.

0

5

dedywka1923, можно присмотреться на авторынке к каким-либо циклическим реле управления стеклоочистителем (только чтобы они обеспечивали нужную Вам частоту и длительность "импульса-паузы").
Конечно, придется помараковать с подключением светодиодов.
Но более вероятный вариант - использовать реле циклического действия из пром. автоматики, например одно из них ВЛ-164.

можно ознакомиться с ним и скачать описание.

А

с циклическим реле времени ВЛ-164. Причем оно работает от 12-вольтовой сети Вашей машинки (как и от домашней сети 220 В.).
А возможности регулировки импульсов и пауз включения светодиодов Вас без сомнения устроят - от 0,1с. до 100 дней.
Оно (реле) компактное, разместите в моторном отсеке на DIN-рейке и освещайте днище Вашего автомобиля...    :idea:

0

6

Slawa написал(а):

Ищем классический транзисторный мультивибратор

по каким папраметрам (изменяя что?) я смогу подобрать необходимую мне частоту?

0

7

С применением паяльника подбором и заменой резисторов и конденсаторов (или применить потенциометры на импульсе и паузе).

0

8

а как насчет вот этой схемы
бегущие огни со светодиодами из Энциклопедии начинающего радиолюбителя
описание могу дополнительно выложить

0

9

количество каскадов можно увеличить или уменьшить до двух
скорость переключения зависит от номиналов деталей времязадающих цепей - переходных конденсаторов (C1, C2, C3) и базовых резисторов (R1, R3, R5)

0

10

dedywka1923 искал простое устройство мигающего светодиодного освещения днища автомобиля.
   Схему, предложенную electro, желательно адаптировать к 12-вольтовому автомобильному питанию и к конкретным светодиодным линейкам.
   А это делается экспериментально...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос По Поводу Мультивибратора (Или Прерывателя)