Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Схема подключения ПРА для ламп ДНаТ250


Схема подключения ПРА для ламп ДНаТ250

Сообщений 61 страница 70 из 97

61

И всё-таки, Дмитрий Настев, какое у Вас напряжение?
Может стоит его просто поднять (завысить), что бы провалы не сказывались на работе ламп? Ведь стабилизатор может и не успеть "погасить" провал напряжения!

0

62

нормальное, а это то что я вымерял тестером в сети - мах 225, мин 165. В среднем танцует около 200вольт. При 200 лампы работают, хотя видно и на глаз, как падает светоотдача.
А как повышают? И не поперегорают-ли от этого лампы, вообще...?

Отредактировано Дмитрий Настев (Пт, 5 Мар 2010 14:29)

0

63

Для повышения напряжения существует много способов. Лучший, простой и надёжный - использовать ЛАТР (автотрансформатор с ручным изменением напряжения на выходе). Через него, с повышением напряжения, можно запитать только теплицу. К сожалению, он то же, как и стабилизатор, не дёшев.
Многие лампы накаливания спокойно работают в диапазоне 230-240 вольт. На ДНаТы производителем задано 220-230 В, а вот как на практике они ведут себя при повышенном напряжении, к сожалению, не знаю.
Может кто с этим сталкивался?

0

64

спасибо, подумаем...
Нарылась такая инфа:

..."у газоразрядной лампы два участка в вольтамперной характеристики - с отрицательным сопротивлением и положительным. как только напряжение доходит до точки перегиба - ещё один поупериод - и рабочая точка скатывается на затухание разряда."

Это что-же получается при падении напряжения до критической отметки, лампа не тухнет моментально, а за пару полупериодов...?
Т.е. за 20 милисекунд...? Если у стабилизатора время запаздывания регулирования выходного напряжения, порядка 10мс, то он успеет регульнуть и лампа не погаснет...?

0

65

Дмитрий Настев написал(а):

Это что-же получается при падении напряжения до критической отметки, лампа не тухнет моментально

конечно моментально ничего не тухнет, ионизация газа моментально не исчезает,
а описана статическая характеристика, для относительно медленных изменений напряжения.
кстати существуют "днатки" с малым временем перезапуска

Отредактировано Свeтлана (Вс, 7 Мар 2010 19:49)

0

66

Но ведь и скачки напряжения моментально не случаются...? Вот хотелось бы уяснить, какой по скорости процесс мне тут жизни не дает...?
А еще такую вещь мне недавно подсказали:
Если заземлить нулевой провод на линии, то можно добиться меньших перепадов... Так ли это?

0

67

Дмитрий Настев написал(а):

Короче, выход - стабилизировать ток! Чтобы лампа не тухла, вернее лампы (установлено  в теплице 4 ДНаД по 600w, 4 ДРЛФ по 400w) цена вопроса...

Дмитрий, а в светильниках стоят компенсирующие конденсаторы?

Дмитрий Настев написал(а):

Если заземлить нулевой провод не линии, то можно добиться меньших перепадов... Так-ли это?

Если перепады вызваны потерями в нулевом проводнике, то можно. Но не нужно, так как все эти потери (соседские) в ваше заземление и потекут по вашему же проводу... Что чревато.

0

68

Да, по 50 микрофарад, только не в светильниках ПРА смонтировал отдельно.

0

69

Дмитрий Настев написал(а):

Вот хотелось-бы уяснить какой по скорости процесс мне тут жизни не дает...?

доли секунды

Отредактировано Свeтлана (Вс, 7 Мар 2010 21:11)

0

70

Как-бы эти доли, взять да высчитать...

...На линии, т.е. на столбе, к стати со столба к которому идут провода от моего дома, свисает металлический прут, только он никуда не подключен. Так себе болтается, а видать был подключен когда-то, а иначе зачем-же он там...?

Отредактировано Дмитрий Настев (Вс, 7 Мар 2010 21:17)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Схема подключения ПРА для ламп ДНаТ250