Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » устройство и электрическая схема самодельного водопада


устройство и электрическая схема самодельного водопада

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Вообщем хочу сделать водопад, и купил датчиу уровня воды, ну чтобы он включал и выключал насос , и также сливной( 2-ой насос) но я непойму как его подключить! плиз кто занет подскажите..
суть такова чтобы он не мог включаться когда мало воды( чтобу не сгореть без воды) и 2 насос чтобы отключился когда уровень воды совсем упадет. заренее спасибо....

0

2

Ruslаn, Ваше реле поддержания уровня скорее всего имеет назначение - поддержание верхнего уровня в емкости, т.е. при снижении уровня воды до нижнего (он на схеме средний) датчика насос наполнения емкости включается и качает воду в емкость до достижения верхнего датчика, после чего отключается и "ждет" снижения уровня до нижнего (среднего) датчика, который снова его включит.  Нижний датчик - "общий провод".
   Если есть возможность, опишите Вашу технологическую схему, т.к. Вам одного этого устройства вряд ли будет достаточно - для каждого двигателя должна быть своя система управления.

0

3

Ruslаn написал(а):

купил датчиу уровня воды, ну чтобы он включал и выключал насос , и также сливной( 2-ой насос) но я непойму как его подключить! плиз кто занет подскажите..
суть такова чтобы он не мог включаться когда мало воды( чтобу не сгореть без воды) и 2 насос чтобы отключился когда уровень воды совсем упадет. заренее спасибо....

Вы купили не датчик, а реле контроля уровня жидкости. Черное на верхнем фото - это гнездо, которое крепится в ящике управления насосом вместе с магнитным пускателем и вводным автоматическим выключателем. Светлая коробочка под гнездом - это само релеJYB - 714,которое соединяется с гнездом контактным разьёмом как у электронных ламп. На нижней фотографии схемы подключения одно и трех фазных насосов.Три разноцветных провода - это подключение гнезд для крепления электродов ( самих датчиков уровня), которые делаются из нержавеющей проволоки диаметром ( в моих случаях 4мм ) с нарезанием на одном конце её резьбы М4 для вкручивания этих датчиков в гнезда для их крепления. Длины электродов выбираются по месту.Эти гнёзда укрепляются на крышке резервуара электроизолировано от этой крышки (разберётесь по месту). Самый длинный электрод служит общим контактом для двух других датчиков, если резервуар или трубы системы выполнены из токонепроводящих материалов.
При правильной собранной схеме устройство работает так:
1 - включили АВ. Все замкнуто, срабатывает пускатель и насос заработал.
2 - при достижении уровня воды среднего электрода в схеме реле размыкается нормальнозамкнутый контакт, но он блокируется нормально разомкнутым контактом, связанным с пускателем. Насос продолжает работать.
3 - при достижении уровня верхнего электрода размыкается нормальнозамкнутый контакт, с вязанный  этим электродом (датчиком), на катушку пускателя перестаёт попадать ток и он размыкается, также размыкается контакт , связанный с работой пускателя. Насос останавливается и уровень воды падает. При снижении уровня ниже среднего контакта срабатывает нормальнозамкнутый контакт, вновь на катушку пускателя подаётся напряжение и насос вновь включается. И так всё время.
На всякий аварийный случай на резервуаре делается аварийное сливное окно.
По-моему, написал понятно. Если что надо подробнее, напишите в личку. Удачи.
Собственный опыт: релюшки неплохие, работают надежно и долго.

0

4

drug NAIVE

Спасибо ОГРОМНОЕ!! чесно говоря не особо понел( слишком сложные слова)
а суть подробная вот
Вообщем есть резируар в котором находятся 2 насоса ( 1-ый это циркуляционный а второй это словной или аварийный)
Правда проблема в том что  резирвуар будут набирать в ручную( просто там подвод труб нету!!)
ну так вот
тоесть пришел человек и хочет его включить. включает а он не работает, а все потому что  уровень маленький как на (1 ом положении Рисунка, тоесть нужно залить воду, и он начнет работать только тогда когда уровень дойдет до 2- ого датчика, ну а 3-ый просто включит аварийный слив до 2 датчика и остановиться.
Ну по крайней мере я так хочу сделать! вот вопрос так получиться или нет?? или может мне еще одну такцю штуку купить??
вы можите подсказать,
а да забыл сказать что если воду перелили сливной включиться сам до 2 ого датчика( среднего уровня воды)
ну а вот если его включитьпринудутельно( ну чтобы воду заменить) он должен слить до мин. уровня воды,
ЭТО ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕТ??
Заранее спасибо!

Отредактировано Ruslаn (Вт, 12 Апр 2011 22:57)

0

5

Для этого нужно просто в схему внести кое какие изменения, поставить переключатель который будет отключать ваш приборчик и запитывать катушку магнитного пускателя.
Сор за описку, исправлять лень)))

0

6

А что такое ( КМ) на рисунке ?? просто не въеду не как...

0

7

Ruslаn, дело в том, что Ваше устройство для поддержания бака наполненным Вам (судя по отсутствию водопровода) не подходит вообще, т.к. бак Вы наполняете вручную.
   Для управления циркуляционным насосом должен быть другой алгоритм управления, как бы наоборот, т.е. при наличии воды в баке включение насоса циркуляции возможно, при снижении уровня воды ниже критического уровня насос должен останавливаться.
   Причем во время работы установки часть воды находится в потоке, а не в баке, и ее объем должен быть учтен установкой датчика уровня отключения насоса.
   Т.е. схему управления нужно дорабатывать, и кажется (но нужно проанализировать) можно будет обойтись лишь переустановкой Ваших датчиков уровня - поменять местами верхний (опущенный вниз он будет выключающим насос) и средний (находясь вверху при наличии верхнего уровня воды включение установки будет возможно).
   Управлять насосом-2 можно вообще без автоматики, вручную на время опорожнения бака для замены воды. 
   Да, КМ - катушка магнитного пускателя включения насоса. Кстати - сеть у Вас трехфазная или однофазная ?

Отредактировано drug (Ср, 13 Апр 2011 09:01)

0

8

drug
Cпасибо за участие!! очень благодарен!!
Насос 1  фазный обычный китайский погружной насос..
да вы правы что если не будет воды то он не должен будет включаться. так и нужно, вот я у думаю куда какие контакты т.е куда сам насос воткнуть в 2 провода в пускатель или только один ! ну чтобы фазу дать??!

0

9

Ruslаn написал(а):

Правда проблема в том что  резирвуар будут набирать в ручную( просто там подвод труб нету!!)
ну так вот
тоесть пришел человек и хочет его включить. включает а он не работает, а все потому что  уровень маленький как на (1 ом положении Рисунка, тоесть нужно залить воду, и он начнет работать только тогда когда уровень дойдет до 2- ого датчика, ну а 3-ый просто включит аварийный слив до 2 датчика и остановиться.

При правильной сборке электросхемы в строгом соответствии с рисунками в инструкции (кстати, в Вашем случае рис. левый для однофазного насоса) насос включится как только Вы подадите напряжение (т.е. включите автоматический выключатель), а при достижении максимально допустимого уровня воды - насос выключится вплоть до снижения уровня воды до минимума.
Но это всё в том случае, если Вы соберете эту схему для насоса, подающего воду в резервуар..
А для выполнения Ваших пожеланий попробуйте поспрашивать в месте, где покупали это реле поговорить с продавцами. По - моему, есть аналогичные этому реле с другими функциями. Может, вам подберут подходящее.

0

10

Как то я не понял что вам нужно, чтобы можно было включить насос на постоянную работу вручную или что бы он не включался вообще если нет воды в ёмкости?

И почитаете для чего контакт №4, вроде, это тот который пустой в схеме.

Мне кажется 3-й самый нижний электрод если уравень воды будет ниже его схема просто не заработает, т.н. датчик сухого хода.

Дак эта схема вом подходит если я правильно понял.

Как то я не понял что вам нужно, чтобы можно было включить насос на постоянную работу вручную или что бы он не включался вообще если нет воды в ёмкости?

Уровень постоянно потдерживается, и при отвутствии воды в ёмкости нанос не включается. С добавлением в схему переключателя насос можно включить вручную при любом уровне.

Отредактировано Looking (Сб, 16 Апр 2011 17:45)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » устройство и электрическая схема самодельного водопада