Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Переделка (доработка) сварочного полуавтомата


Переделка (доработка) сварочного полуавтомата

Сообщений 21 страница 30 из 53

21

А может плохо варит из-за полярности? просто где- то читал что сварка флюсовой проволокой и сварка под углекислотой ведется по-разному под флюсом + на горелке минус на детали и наоборот при углекислоте- минус на горелке плюс на детали а у циклона  постоянно получается плюс на горелке - просто вспомнилось когда его купил  купил сразу и порошковую проволоку ( на баллон денег не хватило) вот у нее провар был нормальный другое дело сама проволока была кривая но когда она равномерно выходила из- сопла даже звук дуги был другой то есть скорее шорох а с газом как стрекочет что-ли...

Отредактировано Лиffтёр (Сб, 9 Апр 2011 03:36)

0

22

С угликислым так и есть стрекочет, трешит; с аргонокислой - дуга горит стабильно с характерным жужжанием (хотя на углекислоте такого эффекта тоже можно добится, но сваршик сказал что будет непровар). Про флюс не скажу, не видел. А при неисправном дроселе стреляет и сильно разбрызгивает, шов с бугарком и отдельными каплями.
П.С. Напишите пожалуйста размеры транса.

sylfaen написал(а):

Korsaj, когда я понял, что все тиристоры срабатыват нормально, то померял с помошью осциллографа форму тока на сварку, и понял, что дроссель не работает.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

23

Могу фотки внутренностей выложить с размерами. Спасибо что помогаете!
ПС ток померять пока не получается-   будете смеяться, тестер рабочий не найти

Отредактировано Лиffтёр (Сб, 9 Апр 2011 13:08)

0

24

Будем ждать.
Буду в понедельник.

0

25

вот добавил фотку

0

26

Нда-а-а! Выполнено похабно. Еще и аллюминием намотали. На первый взгляд нехватка мощьности транса. Буду дома пересчитаю, скажу точно.

0

27

Чё-та не понял! Сие устройство и есть полуавтомат полностью? Или подключается к силовому трансформатору внешнему?

0

28

Не надо ирониии!!! Человеку помочь надо!!!

0

29

Серый написал(а):

Чё-та не понял! Сие устройство и есть полуавтомат полностью? Или подключается к силовому трансформатору внешнему

полностью да)))
он как бы еще и 240 ампер выдает на проволоке 1,2 только на ней вообще нифига не варит
просто есть похожий аппарат -Тритон называется ( сейчас уже не выпускают) там схема похожая и тоже алюминий но варит по сравнению с этим отлично(отличие состоит в двух трансформаторах и тиристорно диодном мосту) ...
а тут еще тиристор как будто бы бывший в употреблении как раз с этой стороны...

Отредактировано Лиffтёр (Сб, 9 Апр 2011 18:16)

0

30

Ни разу не иронизирую. Не спец в полуавтоматах, но конструкции, которыми варили наши сварщики все были промышленные и подключались к нормальным сварочникам на колесах, которые налегке выдавали до 400 А и занимали при этом, разумеется, кубический метр объема. Сам полуавтомат выполнял функцию подачи проволоки и подвода углекислоты без извращений.

Лиffтёр написал(а):

(отличие состоит в двух трансформаторах и тиристорно диодном мосту) ...

Именно это и смутило. Трансформатор с дросселем, судя по их размерам, на чудеса не будут способны.
Хотелось бы увидеть еще один размерчик, а именно, ширину пакета пластин на трансформаторе. Ведь при напряжении 25 В и токе в 200 А девайс должен рожать ни много ни мало 5 кВт мощей, а тут - тиристоры без радиатора, жиденький, да и транс на вид больше как 0,5 кВА не родит.
Думаю, ШИМ вспоминать смысла нет.  :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Переделка (доработка) сварочного полуавтомата