Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Переделка (доработка) сварочного полуавтомата


Переделка (доработка) сварочного полуавтомата

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

korsaj написал(а):

Возмите обычный приборчик

это имеется ввиду обычный тестер? если да то куда его "тыкать" просто замкнуть на выход трансформатора на дроссель?

Отредактировано Лиffтёр (Чт, 7 Апр 2011 14:19)

0

12

Да обычным тестером, мультиметром, цешкой (типа Ц4324), любым прибором который может измерить переменное напряжение надо измерить напряжение на обмотках трансформатора (средняя точка - верхний и нижний вывод трансформатора по схеме) и еще желательно напряжение в сети (розетке) с включенным сварочным.

Отредактировано korsaj (Чт, 7 Апр 2011 15:50)

0

13

Спасибо, и как я понимаю на вторичной обмотке оно должно быть одинаковым в обоих случаях так?

0

14

Абсолбтно верно!

0

15

Ладно померю отпишусь...

0

16

Попробуй по очереди откинуть тиристоры, возможно один из них неполностью открывается (либо имеет плохой контакт по сварочному току). Я ремонтировал Тесловские полуавтоматы, там в половине случаев был либо дефектный тиристор, либо подгоревший контакт - идет однополупериодное выпрямление, ток пульсирует, исварка только искрит. Еще у одного аппарата было межвитковое КЗ в дросселе - практически тот же эффект.

0

17

У меня вопрос к sylfaen

sylfaen написал(а):

ще у одного аппарата было межвитковое КЗ в дросселе - практически тот же эффект.

Подскажите пожалуйста как определили что К.З.?

0

18

sylfaen написал(а):

Попробуй по очереди откинуть тиристоры, возможно один из них неполностью открывается (либо имеет плохой контакт по сварочному току). Я ремонтировал Тесловские полуавтоматы, там в половине случаев был либо дефектный тиристор, либо подгоревший контакт - идет однополупериодное выпрямление, ток пульсирует, исварка только искрит. Еще у одного аппарата было межвитковое КЗ в дросселе - практически тот же эффект.

Попробую конечно, но навряд ли, просто, в нормальных магазинах и продавцы не рекомендуют циклон говорят что схема плохая, я покупал не в нормальном магазине....

Отредактировано Лиffтёр (Пт, 8 Апр 2011 15:15)

0

19

Лиffтёр написал(а):

продавцы не рекомендуют циклон говорят что схема плохая

Скорее не всхеме проблема, а в трансформаторе - съэкономили на проводе, вот и не хватает тока.

Кстате о нехватке тока - попробуйте на аргонокислой смеси (напряжение дуги 14 - 18в соответственно и ток больше 1.5 - 2 раза).

0

20

Korsaj, когда я понял, что все тиристоры срабатыват нормально, то померял с помошью осциллографа форму тока на сварку, и понял, что дроссель не работает.

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Переделка (доработка) сварочного полуавтомата