Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Двойной выключатель на светильники от разных автоматов


Двойной выключатель на светильники от разных автоматов

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте.

Столкнулся с такой проблемой: в комнате два светильника, каждый запитан от своего автомата (т.е. с автомата взяты ноль и фаза). Соответственно, у меня есть 2 пары проводов. Замыкание каждой пары проводов приводит к включению соответствующего светильника. Проблема в том, что если подать на светильник фазу не с того автомата, откуда он взял ноль - автоматы (оба) выбивает по защите. А мне надо поставить двойной выключатель на эти два светильника. Пока все двойные выключатели, что я видел, имели только один вход и два выхода. Мне же, как я понимаю, нужно два входа и два выхода, чтобы они были независимы. Есть такие? Или проблема в другом?

0

2

leroy написал о своей проблеме:

... два светильника, каждый запитан от своего автомата (т.е. с автомата взяты ноль и      фаза).

Уточните, какие автоматы примменены (почему ноль взят с автомата?)
   Почему так намудрено с защитой, у Вас светильники для актового зала и очень мощные?
   Это неправильно, но все-таки можно решить за счет подачи через выключатель общего для обоих светильников нуля, а фазы с отдельных автоматов подать напрямую к светильникам. Но это опасно для последующего обслуживания новому электрику, который не знает этой "химии".
   Проще оставить питание и защиту обоих светильников на одном автомате (разобравшись, зачем так сложно было сделано изначально).

0

3

drug написал(а):

Уточните, какие автоматы примменены (почему ноль взят с автомата?) Почему так намудрено с защитой, у Вас светильники для актового зала и очень мощные?

Как я понял стоят автоматы с УЗО, так сделали электрики строительной компании. А светильники получились на разынх автоматах потому что напутали в расперд коробке видимо, но этот момент переделать уже не получится :( Может есть двойные выключатели с независимыми группами ?

0

4

из двух автоматов посадить на один, если выдержит по нагрузке и никаких проблем

0

5

leroy, все-таки уточните, если можно, тип автоматов и их номиналы, мощность светильников.
 

...у меня есть 2 пары проводов. Замыкание каждой пары проводов приводит к...

Поясните, где эти две пары проводов - в коробке выключателя или на потолке в местах подвески светильников ?
  Проводка уже смонтирована под чистовой отделкой или еще можно на месте выключателя поставить два раздельных выключателя в одной рамке?
  Нельзя ли в щитке избавиться от одного из автоматов, переключив провода на один автомат, все равно

...так сделали электрики строительной компании. А светильники получились на разынх автоматах потому что напутали в расперд коробке видимо,...

Выключателя бытового для управления двумя гальванически независимыми цепями также не встречал в практике.

0

6

drug написал(а):

Поясните, где эти две пары проводов - в коробке выключателя или на потолке в местах подвески светильников ?
  Проводка уже смонтирована под чистовой отделкой или еще можно на месте выключателя поставить два раздельных выключателя в одной рамке?
  Нельзя ли в щитке избавиться от одного из автоматов, переключив провода на один автомат, все равно

В коробке выключателя. Проводка вся смонтирована, все распредкоробки под обоями уже. Два раздельных выключателя - резервный вариант. От автомата избавляться точно не хочется. Уж лучше два выключателя.

0

7

Посмотри серию :Anam

0

8

drug написал(а):

leroy, все-таки уточните, если можно, тип автоматов и их номиналы, мощность светильников.

Тип автоматов вечером только скажу. Светильники в сумме ватт 300

0

9

Встречал в своей практике 2-х клавишные выключатели с 2-мя входами и выходами фирмы wessen.

0

10

.

Отредактировано rodnik2 (Сб, 2 Апр 2011 00:37)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Двойной выключатель на светильники от разных автоматов