Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома


Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

ну в принципе осталось поговорить с РЭСовцами.

0

32

Валентин Днепр Сначала с заказчиком. Промотивировать его на беседу с РЭСовцами и уточнить параметры нагрузок.

0

33

Сегодня переговорил с ребятами и вот что удалось выяснить:

1. В старом доме стоял АВ на 25 (А) и он иногда срабатывал. Опытным путем определили сочетание нагрузки, при которой он не срабатывал и таким образом обходились. Но во время какого-то ЧП по электрической части им удалось без ведома РЭСовцев поставить АВ на 50 (А), с тех пор никаких проблем со срабатыванием АВ не было... :flirt:
2. От электрополов отказались в пользу обогрева теплоносителем, а это уже вопросы сантехники, т.е. не мои. :D
3. На счет возможности установки желаемого оборудования на вводе в дом персоналом РЭСа вопрос пока открыт...
4. Установка стабилизатора напряжения тоже не согласована. Я предлагаю, но не настаиваю. Штука дорогая, тяжелая иногда гудящая, а практика соседей по местности показывает, что культура пользования "правильным электричеством" сводится к покупке новой бытовой техники (как правило телевизоров) после очередного скачка напряжения... :huh:  :dontknow:
5. Немного согласовал мощности потребителей и рассортировал их. Итак:
- летняя нагрузка (кондиционеры) 14 кВт (посчитана как 1-но фазная, но путем равномерного распределения нагрузок по фазам, можно значительно уменьшить эту цифру)
- зимняя нагрузка (котел) 15 кВт (однозначно 3-х фазная)
- остальная (я предполагаю, что одновременно может включаться не более 5 кВт) до 30 кВт (посчитана как 1-но фазная)
Вывод:
Даже если на вводе будет установлен АВ на 25 (А), пропускаемая мощность в 3-х фазном режиме будет не менее: 25 * 3 * 220 * 0,8 = 13,2 кВт
Срабатывание АВ может быть в зимний период при сочетании включения нескольких крупных потребителей вместе с котлом.

0

34

vovik78, откуда ты взял потребление кондиционеров 14 кВт? Может это их тепловая мощность или холодопроизводительность? У меня на работе 12 кондиционеров (Ferroli и Funai)потребляют 13,8 кВт в режиме обогрева или 10,98 кВт в режиме охлаждения, но это на 5-иэтажное здание и при одновременном включении. Не думаю. что в быту кто-нибудь использует сразу столько кондиционеров.

0

35

1 и 2 пункт как я и говорил :)
с кондишенами я уже говорил какие модели? а точнее площадью охлаждения? дом что 500м.кв?

будет гораздо меньше.

ты говорил 5 штук, максимум 12 модели... а это 1,2 кВтhttp://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

36

Валентин Днепр написал(а):

1 и 2 пункт как я и говорил :)

:yep:

sylfaen, Валентин Днепр
Модели кондишинов заказчиком не выбраны. Я сам зашел на сайт по подбору и задав некоторые приблизительные параметры выбрал модели.
Мощности на охлаждение получились:
для помещений до 30м2 - 2,6 кВт * 3 комнаты-спальни на 2-м этаже
для помещений более 30м2 - 3,1 кВт * 2 кондиционера на 1-м этаже (кухня, столовая...)
Итого: 6,4+7,8 = 14,2 кВт

Понятно, что одновременно работать скорее всего они не будут, да и модели (мощности) могут быть другие, но мне нужно было хоть как-то посчитать нагрузку.
Это я и сделал. Предварительные "прикидки" показывают, что кондиционеры летом будут потреблять меньше, чем котел зимой.

Или что-то неправильно? :rolleyes:

0

37

vovik78 написал(а):

Или что-то неправильно?

да, все.

Daikin FTXR28E

Мощность в режиме охлаждения 3600 Вт                это тепловая мощь

Мощность в режиме обогрева 5000 Вт                        и это

Потребляемая мощность при обогреве 1410 Вт        а это электрическая

Потребляемая мощность при охлаждении 800 Вт             и эта электрическая

+1

38

Валентин Днепр да, ты прав, похоже на то, что указывают не электрическую а тепловую мощность. Непонятно кому она нужна... Конечно это правильно, но на утюгах и пылесосах указывается именно электрическая...

Появилась возможность проверить на реальном кондиционере:
HSU-09H03/VA (ZXF)

Мощность охлаждения 2500 Вт
Потребляемая электрическая мощность (при 35⁰С/24⁰С) 910 Вт
Ток 4.2 A
Потребляемая электрическая мощность (при 43⁰С/26⁰С) 1200 Вт
Ток 5.6 A

Мощность охлаждения 3000 Вт
Потребляемая электрическая мощность (при 7⁰С/6⁰С) 880 Вт
Ток 4.1 A
Потребляемая электрическая мощность (при 24⁰С/18⁰С) 1350 Вт
Ток 6.3 A

Но в данном случае электрическая мощность используемая в расчетах летнего режима будет еще меньше и режим включения котла остается самым тяжелым.
По этому поводу меня посетила мысль.
Если отопление связать с гелиосистемой (планируется ее установка для подогрева воды), то включение котла будет минимальное.

0

39

vovik78 написал(а):

Непонятно кому она нужна...

Лично я, что бы не путаться, ориетируюсь на ток. Это самый верный параметр    :shine:

0

40

Pukin написал(а):

Лично я, что бы не путаться, ориетируюсь на ток. Это самый верный параметр    :shine:

Если даже вводной автомат будет на 25 (А), а кондиционеры "раскидать" по разным фазам, то по одной фазе ну никак не больше 12 (А) или 2,7 (кВт) должно быть. Т.е. запас для других потребителей летом будет достаточный.
Остается с зимней нагрузкой разобраться.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома