Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома


Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

Валентин Днепр написал(а):

съезди к ним на тот дом и посмотри.  может там вводной 3ф стоит на 40 ?

Скорее ввод вообще не ограничен.

0

22

Валентин Днепр написал(а):

...4000$ плюс работа...

+ терморегуляторы (минимум 600 грн/шт) + УЗО (в обязательном порядке) = 400$
Итого: 4400$ плюс работа

Валентин Днепр написал(а):

...съезди к ним на тот дом и посмотри.  может там вводной 3ф стоит на 40 ?

Уточню. Но моя теория правильная?
Я к тому, что сейчас, пока нет никакого подключения, "настоять" каким-то образом, чтобы РЭСовцы поставили вводной кабель с нормальным запасом по току + вводной автомат + счетчик?

0

23

vovik78 написал(а):

Я к тому, что сейчас, пока нет никакого подключения, "настоять" каким-то образом, чтобы РЭСовцы поставили вводной кабель с нормальным запасом по току + вводной автомат + счетчик?

Это да.

0

24

ink_elec написал(а):

Это да.

Тогда я могу условно (для простоты расчетов) разделить всю нагрузку на 3 типа:
- летнюю (кондиционеры..)
- зимнюю (котел...)
- внесезонную
И выбрать максимальную пиковую нагрузку из двух
(летняя + внесезонная) / (зимнюю + внесезонная)

Это позволит рассчитать параметры вводного кабеля, автомата и счетчика.
И если будет хотя бы предварительное устное согласие РЭСовцев на подключение такого оборудования, то дальше можно рисовать и рассчитывать остальную схему (АВ, УЗО, провода, стабилизатор...)

+1

25

vovik78 написал(а):

Уточню. Но моя теория правильная?
Я к тому, что сейчас, пока нет никакого подключения, "настоять" каким-то образом, чтобы РЭСовцы поставили вводной кабель с нормальным запасом по току + вводной автомат + счетчик?

с ними можно договориться, на вводном автомате меняют верхнюю крышку на нужный номинал, автомат на 63А а крышка на 16А

vovik78 написал(а):

Тогда я могу условно (для простоты расчетов) разделить всю нагрузку на 3 типа:
- летнюю (кондиционеры..)
- зимнюю (котел...)
- внесезонную
И выбрать максимальную пиковую нагрузку из двух
(летняя + внесезонная) / (зимнюю + внесезонная)
Это позволит рассчитать параметры вводного кабеля, автомата и счетчика.
И если будет хотя бы предварительное устное согласие РЭСовцев на подключение такого оборудования, то дальше можно рисовать и рассчитывать остальную схему (АВ, УЗО, провода, стабилизатор...)

очень умное решение, делается изначально :)

0

26

vovik78 написал(а):

Я к тому, что сейчас, пока нет никакого подключения, "настоять" каким-то образом, чтобы РЭСовцы поставили вводной кабель с нормальным запасом по току + вводной автомат + счетчик?

ввод СИП 16мм2, как правило.
автомат написал выше
а счетчик они  ставят в основном одной модели, и ток максимальный на нем около 60-100А

0

27

Валентин Днепр написал(а):

ввод СИП 16мм2, как правило.
автомат написал выше
а счетчик они  ставят в основном одной модели, и ток максимальный на нем около 60-100А

СИП все равно какой (учитывая что это Крым)? ил взять какой-нибудь с более высокой температурой работы?

Если я правильно понял, для сечения алюминиевого провода 16мм2 принято ставить АВ с номиналом 50 А
При всем при этом возможная максимальная трехфазная нагрузка может быть 50 (А)*220 (В)*3*0,8=26,4 (кВт)

0

28

Валентин Днепр написал(а):

очень умное решение, делается изначально :)

Ну, дык я для этого и задаю вопросы на этом форуме, в надежде на помощь специалистов.
Я, как раньше писал, не специалист в таких, довольно крупных проектах, по этому и консультируюсь :blush:

0

29

vovik78 написал(а):

СИП все равно какой (учитывая что это Крым)? ил взять какой-нибудь с более высокой температурой работы?

они и спрашивать не будут.

vovik78 написал(а):

Если я правильно понял, для сечения алюминиевого провода 16мм2 принято ставить АВ с номиналом 50 А
При всем при этом возможная максимальная трехфазная нагрузка может быть 50 (А)*220 (В)*3*0,8=26,4 (кВт)

нагрузка по кабелю и ТУ разные вещи :)

vovik78 написал(а):

Я, как раньше писал, не специалист в таких, довольно крупных проектах, по этому и консультируюсь

поможем http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/26997-1.pnghttp://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-1.png

последний мой объект: гостиничный комплекс чуть более 3000 кв метров, 2,5 этажа и мне хочется верить что это не крупный  объект :)

0

30

Валентин Днепр написал(а):

они и спрашивать не будут.

Не уверен. Предварительные переговоры с заказчиком, дали понять, что вводной кабель, автомат и счетчик будут ставить РЭСовцы. И если их не попросить о некоторых "изменениях", может произойти неприятный сюрприз. Посмотрел тут температурные характеристики кабелей СИП. В принципе подойдет любой (до +50 градусов С) с сечением не менее 16 мм2

Валентин Днепр написал(а):

нагрузка по кабелю и ТУ разные вещи :)

Понятное дело. Если бы реальная нагрузка вписывалась в ТУ, то и вопросов бы не было...
Я к тому, что РЭСовцы захотят поставить АВ на 25 (А), а это заказчика вряд ли устроит.
С другой стороны я прикинул, какую мощность можно пропустить по этому кабелю с таким автоматом. Сравним с реальной нагрузкой (после уточнения) и вуаля!

Валентин Днепр написал(а):

последний мой объект: гостиничный комплекс чуть более 3000 кв метров, 2,5 этажа и мне хочется верить что это не крупный  объект :)

Поздравляю и желаю, чтобы это был не самый большой 8-)
Ну а я, пока скромно начинаю... :rolleyes:
Остальное в личке... :offtop:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома