Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома


Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома

Сообщений 11 страница 20 из 43

11

Pukin написал(а):

От этих очков одни неприятности,  если бы не имидж, снял бы давно!

Имидже ничто - зрение все! (с) сам придумал  :glasses:

Извиняюсь за временное отсутствие выяснял возможность увеличения лимита... к сожалению вы (кто писал о не возможности выдачи более 10 кВт) были правы.
И так, появилось еще несколько дополнительных нюансов, в связи с чем, работы по электрификации запаздывают.
Но выбор проводов и автоматики никто не отменял, так что придется делать.

Валентин Днепр написал(а):

слишком много составляющих неизвестно...

Сразу предупреждаю, что я почти согласовал список потребителей, но их характеристики еще нужно уточнять.

Валентин Днепр написал(а):

Теплый пол                7        не совсем уверен, это где то 50-70 кв.метров...  крутовато, а по цене как пол дома.

Не знаю какой подогрев пола будет, но простым поиском нашел такой и, как я понял, пиковая нагрузка у него 220 Вт/м2
Общая площадь полов с подогревом (на данный момент) 57 м2 Итого: 57*0,22=12,5 кВт.
Ну а, учитывая

среднесуточное потребление при использовании терморегулятора после прогрева пола составит от 20 до 50вт. в час на кв.м., в зависимости от качества теплоизоляции помещения

, то более-менее постоянная нагрузка будет от 1,1 кВт до 2,8 кВт

Валентин Днепр написал(а):

Бойлер 2шт                5

С бойлером тоже какие-то метаморфозы сейчас. Или их вообще не будет или будет только один. Моделей не знаю, по этому мощность "на глаз"

Валентин Днепр написал(а):

Душевая кабина        3             это что там? электро подогрев воды? 300 ватт я поверю.

Это гидромассажный бокс (кабина) со всякими "примочками". Модель не знаю, по этому мощность "на глаз". Надеюсь, что без функции сауны, иначе мощность как минимум удвоится.

Валентин Днепр написал(а):

Плита+Духовка          3,3         одна плита примерно 8 кВт

Плита будет газовая, а духовка электрическая... и опять же нет модели...

Валентин Днепр написал(а):

Кондиционеры 5 шт.  13           5 штук... это максимум по 12 модели а это 1,2кВт  а если в комнатах то 800 Ваттные

Точных данных нет, я посчитал на "калькуляторе" по выбору кондиционеров с максимальными параметрами. Получилось так.

Валентин Днепр написал(а):

Котел (380В)             15         а тут прошу не смешивать 1ф нагрузку с 3-х фазной

Согласен. Можно уменьшить разика в три  :rolleyes: для того, что бы привести к одному знаменателю, т.е. одной фазе
Мысль меня посетила: а ТУ 10 кВт указывается это на 1 фазу надеюсь... o.O

Валентин Днепр написал(а):

Другое                      20             а здесь надо учесть не только освещение и как подсказали розетки, а наружное освещение, прожекторы, гараж....

На электро ворота, домофон и наружное освещение дал запас 2 кВт. Пойдет?
Гараж не предвидеться (пока), но машина есть.

0

12

vovik78 написал(а):

ТУ 10 кВт указывается это на 1 фазу

Мощность общая на ввод.

0

13

если учитывать что скорей всего теплый пол будет водяной, а в туалете\ванной электро, то нормально (очень дорого электрический, раз в 10-20 водяного)
остается вопрос котла, ТУ 10кВт\ котел 15 кВт
а так все в норме, проблем не будет

0

14

Валентин Днепр
Последние желания, заказчика это электроподогрев везде, но решение не окончательное. Буду согласовывать на счет водяного отопления полов.
Там есть свои нюансы. Котел будет электродный и если хозяева согласятся на использования обычного теплоносителя (т.е. воды), то особых проблем не должно быть (разве, только решить вопрос с двумя контурами отопления, но это вопросы сантехника), а если захотят только специальный специальный, то это будет удорожание...

остается вопрос котла, ТУ 10кВт\ котел 15 кВт
а так все в норме, проблем не будет

На все 15 кВт не должен постоянно кочегарить, но вопрос действительно есть, да и на счет "всего" у меня тоже есть некоторые опасения, ведь кроме котла будут работать и другие потребители...
В связи с этим появляются классические вопросы: что делать и куда бежать?
А если серьезно, то:
Можно ли как-то с помощью автоматики (кроме простых автоматов) предупредить режимы перегрузок по питающему вводу и падение напряжения...

И еще один вопрос: предварительно я предложил заказчику поставить стабилизатор, но сейчас сам в раздумьях, действительно ли это им нужно...

0

15

Котел будет электродный и если хозяева согласятся на использования обычного теплоносителя (т.е. воды), то особых проблем не должно быть (разве, только решить вопрос с двумя контурами отопления, но это вопросы сантехника), а если захотят только специальный специальный, то это будет удорожание...

любой теплоноситель подойдет, контуров будет с десяток :) посчитайте цену электрического пола и пусть сравнит с водяными теплыми полами.

Можно ли как-то с помощью автоматики (кроме простых автоматов) предупредить режимы перегрузок по питающему вводу и падение напряжения...

стабилизатор на падение/возрастание, автоматика приоритета есть, но что она будет отключать если ТУ 10 кВт? а котел 15 кВт, а если еще и теплы пол.... :dontknow:

0

16

vovik78 написал(а):

Можно ли как-то с помощью автоматики (кроме простых автоматов) предупредить режимы перегрузок по питающему вводу и падение напряжения.

Обвешаетесь реле приоритетных(не приоритетных) нагрузок, некоторых потребителей вообще переведете на ночной режим, обогрев на газ.

0

17

Обвешаетесь реле приоритетных(не приоритетных) нагрузок, некоторых потребителей вообще переведете на ночной режим, обогрев на газ.

был бы там газ....  проблем бы не было :)

0

18

Валентин Днепр написал(а):

любой теплоноситель подойдет, контуров будет с десяток :) посчитайте цену электрического пола и пусть сравнит с водяными теплыми полами.

не совсем любой, но это не тема обсуждения, т.к. не совсем мой вопрос, пусть сантехники думают, как это сделать.
Контуров, пока вижу три: 1 и 2 этажи + нагрев воды. Но могут быть варианты. Уточню этот вопрос.
Если есть хоть какие-то ориентировочные прикидки по стоимости электрического обогрева пола, буду благодарен за инфу (3 помещения по 11 м2 и одно на 24 м2)

Валентин Днепр написал(а):

стабилизатор на падение/возрастание, автоматика приоритета есть, но что она будет отключать если ТУ 10 кВт? а котел 15 кВт, а если еще и теплы пол.... :dontknow:

Сейчас в другом их доме стоит такой же котел и 10 кондиционеров, работают они, естественно, в разные сезоны, но тем не менее, автоматы не срабатываю. Как устроена схема не знаю. ТУ такие же (380В, 10 кВт)
Я представляю себе так, что котел может банально отключаться автоматом по признаку превышения тока, ампераж АВ выбирается по проводнику, который он защищает.
Следовательно, если выбрать проводник (питающий котел) с достаточными характеристиками (сечение, металл, изоляция), то остается вопрос в следующих элементах:
- вводной кабель (от ВЛ 0,4 кВ до счетчика)
- АВ до счетчика
- счетчик

Я прав?

0

19

Валентин Днепр написал(а):

был бы там газ....  проблем бы не было :)

таки да... :'(

0

20

vovik78 написал(а):

Если есть хоть какие-то ориентировочные прикидки по стоимости электрического обогрева пола, буду благодарен за инфу (3 помещения по 11 м2 и одно на 24 м2)

http://electrica-shop.com.ua/i/cPath/53

МАТ нагревательный 2жильный 230V Nexans MILLIMAT/150 900W 0,5*12м     грубо 6 м2  цена в Украине 3000грн - 375 $

это примерно, не зная!!!  тепловых характеристик строения (теплоизоляция, регион....)  11 штук таких матов 4000$ плюс работа   ну как?
ну а если там хорошая теплоизоляция дома то можно и подешевле теплый пол...http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

vovik78 написал(а):

Сейчас в другом их доме стоит такой же котел и 10 кондиционеров, работают они, естественно, в разные сезоны, но тем не менее, автоматы не срабатываю. Как устроена схема не знаю. ТУ такие же (380В, 10 кВт)
Я представляю себе так, что котел может банально отключаться автоматом по признаку превышения тока, ампераж АВ выбирается по проводнику, который он защищает.

как бы мы не выпендривались но если автомат вводной на 10кВт а котел на 15кВт то никакая автоматика не поможет

съезди к ним на тот дом и посмотри.  может там вводной 3ф стоит на 40 ?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома