Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома


Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Суть просьбы:
Знакомые попросили меня помочь им в электрификации их дома (2-х этажного коттеджа) с нуля. Через недельку закончат выгонять коробку и нужно будет быть готовым к их запросам. А я с такими объемами не сталкивался (позже опишу какими), обычно делал замену проводки и автоматов в старых домах, гаражах, квартирах или небольшие модернизации. Поэтому большая просьба к специалистам форума (и не только) помочь мне в этой миссии.

Исходные данные:
Стоит "голая" коробка 2-х этажного дома, который нужно электрифицировать
Здание территориально находится в Крыму, отсюда возникают отдельные вопросы со стабилизацией напряжения и выбором заземления
Внутри дома будет декоративная обшивка деревом (вагонка, блок хаус) по этому есть определенные требования по внутренней проводке
Снабжение дома будет трехфазное
Вся проводка исключительно из меди
Список потребителей я определил и почти согласовал, основные из них (кВт):
Стиралка                   2
Теплый пол                7
Бойлер 2шт                5
Посудомоечная         2,6
Душевая кабина        3
Плита+Духовка          3,3
Кондиционеры 5 шт.  13
Котел (380В)             15
Другое                      20
----------------------------
Суммарно                 70

Необходимо:
Рассчитать сечения проводников
Выбрать коммутирующую и другую аппаратуру

Начало решения:
Для начала хочу выбрать вводный кабель (от опоры к эл счетчику)
Определяю максимальный ток в проводнике в момент включения всех потребителей по формуле I=P/(3*U*cos(f)) = 70 000 / (3*380*0,7)=87,7=88 (А)
cos(f) - взял с запасом, для увеличения тока, реально нагрузка в подавляющем большинстве активная (см. Список потребителей...)

Теперь хочу подобрать кабель для более точного расчета и проверки. Для этого скачал бесплатную программу Электрик v6.7, а там требуются параметры кабеля.

Вопрос 1. Помогите подобрать з-х фазный кабель для ввода с токовой нагрузкой не менее 88 А. Возможно это будет самонесущий кабель, а, возможно что-то другое посоветуете...

0

2

vovik78 написал(а):

Знакомые попросили меня помочь им в электрификации их дома (2-х этажного коттеджа) с нуля.

Начинайте с ТУ(тех. условий) на подключение. Вот всем бы по 70кВт выделяли.

0

3

ink_elec написал(а):

Вот всем бы по 70кВт выделяли.

Я уточню этот момент, но, допустим, им согласуют ТУ на 70 кВт

0

4

vovik78 написал(а):

Необходимо:
Рассчитать сечения проводников
Выбрать коммутирующую и другую аппаратуру

Иными словами, осталось всего ничего... рассчитать проект.  :D

0

5

В догон... (не мультипостинг)

Не мешает на планах этажей расставить розетки, выключатели и проч....

0

6

sergey_sav написал(а):

Иными словами, осталось всего ничего... рассчитать проект.  :D

Да, всего-лишь... делов-то...  :dontknow:

sergey_sav написал(а):

Не мешает на планах этажей расставить розетки, выключатели и проч....

Этим, разноской нагрузки по фазам и т.д. буду заниматься чуть позже, по мере разворота схемы.
Фактически список нагрузок определяет место и количество розеток.

Сейчас выясню вопрос с выделением лимита 70 кВт и ТУ. Возможны корректировки в "Исходных данных"

0

7

В формуле расчета тока 2 ашыпки.

I=(P*Кс)/(3*220В*cosф)  :stupor:
где Кс=0.8 - коэф. спроса выбирается по СП31-110

0

8

Pukin благодарю за внимательность, не зря ты в очках  :glasses:
Про Кс вообще не в курсе был, пороюсь в инете.

0

9

vovik78 написал(а):

Про Кс вообще не в курсе был, пороюсь в инете.

кста в этом СП и cos ф можно выбрать

vovik78 написал(а):

Pukin благодарю за внимательность, не зря ты в очках

От этих очков одни неприятности,  если бы не имидж, снял бы давно!  :angry:

0

10

Исходные данные:
Стоит "голая" коробка 2-х этажного дома, который нужно электрифицировать
Здание территориально находится в Крыму, отсюда возникают отдельные вопросы со стабилизацией напряжения и выбором заземления
Внутри дома будет декоративная обшивка деревом (вагонка, блок хаус) по этому есть определенные требования по внутренней проводке
Снабжение дома будет трехфазное
Вся проводка исключительно из меди
Список потребителей я определил и почти согласовал, основные из них (кВт):
Стиралка                   2                   
Теплый пол                7        не совсем уверен, это где то 50-70 кв.метров...  крутовато, а по цене как пол дома.
Бойлер 2шт                5
Посудомоечная         2,6
Душевая кабина        3             это что там? электро подогрев воды? 300 ватт я поверю.
Плита+Духовка          3,3         одна плита примерно 8 кВт
Кондиционеры 5 шт.  13           5 штук... это максимум по 12 модели а это 1,2кВт  а если в комнатах то 800 Ваттные 
Котел (380В)             15         а тут прошу не смешивать 1ф нагрузку с 3-х фазной
Другое                      20             а здесь надо учесть не только освещение и как подсказали розетки, а наружное освещение, прожекторы, гараж....
----------------------------
Суммарно                 70

слишком много составляющих неизвестно, да и такую мощь никто со столба не даст это 99%, а ТП далеко?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Расчет и выбор оборудования для электроснабжения дома