Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП


Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Вообще-то я написал, что у нас нагрузка распределена по 3 фазам... Разные помещения от разных фаз. В ЩС стоит 3х-полюсный автомат на 100А. Освещение отдельно в другом щите (ЩО). Условно говоря, у нас 7 помещений, в каждом еще силовой щит - на каждую розетку по автомату (еще совковые)
Ну допустим, УЗО... А как насчет утечек с компов? Для справки, у меня их в районе 40-50 штук (точно не считал, эта цифра варьируется время от времени).
Я уже про замену проводки молчу. Ну допустим, мы живем в идеальном мире и нам все это сделают...

У меня глупый вопрос - а нельзя ли поставить на вводе реле максимального напряжения (или реле контроля фаз) с контактором на 100А? В случае перекоса фаз (превышения уставки хотя бы по одной) оно отрубит все фазы.

Отредактировано smart32 (Пн, 21 Мар 2011 00:23)

0

42

ink_elec написал(а):

В системе TN-С однофазной сети, единственная защита это УЗО.

когда группа компов работающая в одной инфо-системе, УЗО нежелательно (старая проводка, БП компа т.е. его фильтр-- 2 кондёра и их общая точка на корпус) т.к. при выходе одного из компов по причине УЗО инфо-система может дать сбой, потеря несохранённых данных для программистов и пр. пр.

ink_elec написал(а):

Правильный пункт, но не к месту. Мы говорим о групповых линиях однофазной сети.

игорь.с написал(а):

. В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

отдельныйэлектроприёмник может быть однофазным потребителем или обязательно 3-х фазным?
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

а это я считаю как раз к пункту 1.7.59 "когда условия электробезопасности не могут быть выполнены в системе TN" то надо делать свой контур т.е. сист.ТТ
ноsmart32 сразу указал что повтряю "это в их конторе геммор"

0

43

smart32 написал(а):

У меня глупый вопрос - а нельзя ли поставить на вводе реле максимального напряжения (или реле контроля фаз) с контактором на 100А? В случае перекоса фаз (превышения уставки хотя бы по одной) оно отрубит все фазы.

можно, только работать я думаю вы будете так:контактор отключ. при перекосе всё оборудование перешло на ИБП, прошло секунд 5(дадим вам отдохнуть 5 секунд) РКФ определило что нагрузка выровнялась и включило контактор, далее какое-то время всё оборудование перключается с ИБП на питание с контактора - нагрузились какое-то время прошло РКФ опять "НА" контактору команду на отключку-- и ваш цикл работы повторяется :flag:
ладно посмеялись, а если серьзно-- зачем вам это надо???
УЗОшкой не отключили компьютер так давай его реле максималкой добьёмhttp://electroforum.su/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

44

игорь.с написал(а):

когда группа компов работающая в одной инфо-системе, УЗО нежелательно (старая проводка, БП компа т.е. его фильтр-- 2 кондёра и их общая точка на корпус) т.к. при выходе одного из компов по причине УЗО инфо-система может дать сбой, потеря несохранённых данных для программистов и пр. пр.

Довольно странное обоснование для отказа от повышения электробезопасности. При выходе из строя одного из компов будет вынесен опасный потенциал на его корпус, иногда техника выходит из строя, кто-то рискует отравиться к праотцу, а ответственный за энергохозяйство к прокурору.

игорь.с написал(а):

а это я считаю как раз к пункту 1.7.59 "когда условия электробезопасности не могут быть выполнены в системе TN" то надо делать свой контур т.е. сист.ТТ

1.7.59 говорит о возможности обоснованного применения ТТ, так как в ПУЭ 6 ТТ было запрещено.

Теперь о TN-C

игорь.с написал(а):

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Здесь говорится о запрете коммутации PEN проводника.  Для применения УЗО 4х полюсное необходимо до УЗО PEN разделить на N и PE (система TN-C-S). Так же не запрещено применять устройства 3х полюсные (диф. модули) реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях, так как коммутации PEN нет.

игорь.с написал(а):

отдельныйэлектроприёмник может быть однофазным потребителем или обязательно 3-х фазным?

Обязательно 3х фазным, так как

игорь.с написал(а):

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

Следовательно PEN в однофазной цепи нет, есть N. Поэтому запрет п.1.7.80 здесь не применим.

Отредактировано ink_elec (Пн, 21 Мар 2011 18:42)

0

45

ink_elec написал(а):

Правильный пункт, но не к месту. Мы говорим о групповых линиях однофазной сети.

ink_elec написал(а):

Обязательно 3х фазным, так как

ink_elec, что-то вас не пойму дал вам ссылку ПУЭ по 3-х фазному потребителю, вы говорите что потребитель 1-фазный, даёшь на 1-х фазного потребителя вы начинаете утверждать что потребитель3-х фазный????????

0

46

игорь.сМожет тему прочесть?

Отредактировано ink_elec (Вт, 22 Мар 2011 23:49)

0

47

smart32
вариант гальванической развязки посредством тр-ра не пробовали рассматривать?
(чисто формально-логически, подробно не вникала)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП