Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП


Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

игорь.с написал(а):

старая проводка практически не "дружит" с УЗО

Значит менять проводку.

игорь.с написал(а):

в питающие компьтерные сети ВООБЩЕ нежелательно ставить УЗО

Ставить и желательно тип А.

0

32

ink_elec написал(а):

Ставить и желательно тип А.

И зачем?
УЗО рекомендуется только для преносных эл.приемников.
http://electroforum.su/uploads/0000/13/e0/22840-1.png

ПУЭ п. 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
п. 7.1.79. ... Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

ink_elec написал(а):

... менять проводку.

Согласен. Это никогда не помешает  :cool:

Отредактировано Pukin (Вс, 20 Мар 2011 03:46)

0

33

Pukin написал(а):

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование

Если только ПК прибить к полу или стене. :rofl:

Pukin написал(а):

УЗО рекомендуется только для переносных эл.приемников.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

0

34

ink_elec, я отвечу  пунктом из ПУЭ

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

правда считаю что общение между собой ссылками только на пункты из ПУЭ, которые можно подгонять под себя ни к чему не приведёт, вы почитайте сообщение №1 с которого началась эта тема, где сказанно про систему ТТ????????

0

35

ink_elec написал(а):

.... система ТТ.....

Вы вствляете эти заветные для вас буквы везде где можете.  :D

ink_elec написал(а):

Если только ПК прибить к полу или стене.

Стационрное оборудование отличаеся от нестационарного не количеством крепежа, а условиями эксплуатации. Компьтер, например,  является стационарным обрудованием, а электродрель или фен для сушки волос - преносное оборудование.

Отредактировано Pukin (Вс, 20 Мар 2011 17:42)

0

36

ink_elec
Да не, я понимаю, что у Вас все просто - менять проводку. А что это даст? Если дифф защиту обычно не ставят в сетях TN-C? И компьютеры через УЗО никто не запитывает.
Может быть, сначала имеет смысл кинуть с ВРУ PE-проводник, подключенный там к PEN отдельной клеммой? И развести с этого PE отдельно контур защитного нуля на все розетки? (получится TN-C-S)
И не нужна будет никакая дифф защита.

Просто Вы так легко пишете, как будто не придаете особого смысла своим словам, так, вроде как чтобы чего-то сказать и не важно что.
Я вроде бы, как мне казалось, на форуме профессионалов нахожусь и как-то странно от них слышать разговоры на уровне флуда.

Отредактировано smart32 (Вс, 20 Мар 2011 17:14)

0

37

smart32 написал(а):

Может быть, сначала имеет смысл кинуть с ВРУ PE-проводник, подключенный там к PEN отдельной клеммой? И развести с этого PE отдельно контур защитного нуля на все розетки? (получится TN-C-S)

Вам об том было сказано еще с самого начала. На мой взгляд, это самое правилное для Вас решение. Теперь снова, с новым осмыслением, Вы вернулись накруги своя.
Настоящее творчество рождается в муках  :flirt:

0

38

игорь.с написал(а):

я отвечу  пунктом из ПУЭ

Правильный пункт, но не к месту. Мы говорим о групповых линиях однофазной сети.

игорь.с написал(а):

правда считаю что общение между собой ссылками только на пункты из ПУЭ, которые можно подгонять под себя ни к чему не приведёт, вы почитайте сообщение №1 с которого началась эта тема, где сказанно про систему ТТ?

В системе TN-С однофазной сети, единственная защита это УЗО.

smart32 написал(а):

Да не, я понимаю, что у Вас все просто - менять проводку. А что это даст?

Повышение электробезопасности.

smart32 написал(а):

Если дифф защиту обычно не ставят в сетях TN-C?

В системе TN-С однофазной сети, единственная защита это УЗО, а не перемычка в розетке.

smart32 написал(а):

И компьютеры через УЗО никто не запитывает.

Это ошибочное мнение.

smart32 написал(а):

Может быть, сначала имеет смысл кинуть с ВРУ PE-проводник, подключенный там к PEN отдельной клеммой? И развести с этого PE отдельно контур защитного нуля на все розетки? (получится TN-C-S)

Хорошая идея. А то были столь категоричны

smart32 написал(а):

Варианты "проведите землю" просьба не предлагать как очевидные и крайне геморройные в нашей организации.

smart32 написал(а):

Просто Вы так легко пишете, как будто не придаете особого смысла своим словам, так, вроде как чтобы чего-то сказать и не важно что.

И это говорит пользователь, чья проблема обсуждалась.

Pukin написал(а):

Вы вствляете эти заветные для вас буквы везде где можете

УЗО в некоторых случаях не только рекомендовано, а обязательно.

Pukin написал(а):

Стационрное оборудование отличаеся от нестационарного не количеством крепежа, а условиями эксплуатации. Компьтер, например,  является стационарным обрудованием, а электродрель или фен для сушки волос - преносное оборудование.

Не удивительно.
ГОСТ Р МЭК 60950-2002
1.2.3.4 СТАЦИОНАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: Оборудование, не являющееся ПЕРЕМЕЩАЕМЫМ.
Касательно применения УЗО, читаем выше, в том числе и это

Pukin написал(а):

ПУЭ п. 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

Отредактировано ink_elec (Вс, 20 Мар 2011 20:13)

0

39

ink_elec написал(а):

Правильный пункт, но не к месту. Мы говорим о групповых линиях однофазной сети.

а вы уверенны что у smart32 всё оборудование офиса сидит на одной единственной фазе?????
лично я сомневаюсь.
ваша ссылка ПУЭ 1.7.59 как раз и относится к однофазным потребителям,где необходимо использовать систему ТТ т.к. однофазным потребителям нельзявыполнять уравнивание потенциалов,и smart32 писал что в их конторе этот вариант "геморойный"- по поводу контура заземления

Отредактировано игорь.с (Вс, 20 Мар 2011 22:10)

0

40

игорь.с написал(а):

а вы уверенны что у smart32 всё оборудование офиса сидит на одной единственной фазе?лично я сомневаюсь.

Я уверен, что потребители однофазные, Вам этого не достаточно? Разница лишь в количестве УЗО. Если всё оборудование офиса(в частности компы) сидят на одной фазе, то защищать 1 линию - 1УЗО, а если эти компы запитаны с 3х фаз, то защищать 3 линии - 3 УЗО. Так как у автора есть ПЕН, то ввод не однофазный.

игорь.с написал(а):

ваша ссылка ПУЭ 1.7.59 как раз и относится к однофазным потребителям,где необходимо использовать систему ТТ

Где там хоть слово об однофазных потребителях? Применяется к ТТ без учета количества фаз.

игорь.с написал(а):

однофазным потребителям нельзя выполнять уравнивание потенциалов

Касательно СУП
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

Отредактировано ink_elec (Вс, 20 Мар 2011 22:53)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП