Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП


Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

smart32 написал(а):

Смысл в том, что

smart32 написал(а):

Розетки занулены

Что ноль отгорит ни кого не волнует?

smart32 написал(а):

Гл. инженер сказал купить УЗО и занулить.
У главного энергетика голова вообще не болит.
Вообще, один человек, занимающийся энергетикой на ИВЦ довольно крупного предприятия (там больше десятка тысяч рабстанций в сети) довольно уверенно сказал - занулите.

smart32 написал(а):

УЗО мы ставим перед ИБП

После тоже поставил бы.
РН  требуется лишь для защиты УПСа, как более дешевый расходник.
Уж не надумали ли Вы проблему?

Отредактировано ink_elec (Пт, 18 Мар 2011 02:17)

0

22

ink_elec написал(а):

Что ноль отгорит ни кого не волнует?

Пока только меня

ink_elec написал(а):

После тоже поставил бы.
РН  требуется лишь для защиты УПСа, как более дешевый расходник.
Уж не надумали ли Вы проблему?

Да ну оно как бы в отличие от УПСа не сгорит, если на вход подать 380.
Вы сами себе противоречите. Сначала спрашиваете, никого ли не волнует про ноль, а потом спрашиваете про надуманность проблемы.
У нас там нагрузка по 3 фазам, если он отгорит - будет хана. Ну, с другой стороны, если это маловероятно, можно, наверное от этого не защищаться?

0

23

smart32 написал(а):

Да ну оно как бы в отличие от УПСа не сгорит, если на вход подать 380.

Но функцию свою выполнит, пусть даже ценой своей жизни.

smart32 написал(а):

Вы сами себе противоречите.

Может вы владеете не полной информацией? Ведь розетки занулены.
И главный сказал занулять, а Вы чего то хотите заземлять?

Отредактировано ink_elec (Пт, 18 Мар 2011 03:28)

0

24

ink_elec написал(а):

Но функцию свою выполнит, пусть даже ценой своей жизни.

Там есть определенный рабочий диапазон входных напряжений, я думаю, что больше 0.4кВ в сети 380В навряд ли сможет появиться

ink_elec написал(а):

Может вы владеете не полной информацией? Ведь розетки занулены.

Да вот как ни странно, самой полной информацией владею именно я, и потом я разговаривал непосредственно с бригадиром электриков, он подтвердил все мои слова и еще сказал, что ноль заземляется только на трансе а также выразил сомнения насчет того, что его смогут где-то перебить просто так. Хотя, насчет полноты информации - у нас работали еще машины типа Одра и т.п. с полвека назад, тогда и заземление было, потом делали ремонт и в итоге сейчас есть то, что есть. Про перемычки в розетках - видел лично, когда подключал БРП-12 для электромагнитного замка. Никаких защит там в виде реле максимального напряжения, как рекомендует ПУЭ на вводе в здание у них, естественно нет.

ink_elec написал(а):

И главный сказал занулять, а Вы чего то хотите заземлять?

Ну, я помимо энергетиков общался еще и с коллегами-админами на предмет того, как сделано у них. Правда, они сами едва ли смогли бы понять, какая у них система питания. Навряд ли TT.
А насчет главного - конечно, он будет отвечать если чего, и ж. у нас бумагами прикрыта, как и от того, что при обрыве нуля все компы окажутся под линейным напряжением, а их корпуса - под фазным.
По опыту работы - у меня обеспечено прикрытие ж. и по пожарной безопасности, например, нам уже 2й год вскрывают запасной выход (есть еще один). Конечно, у нас куча бумаг по поводу этого написано, мы их и пожарникам показывали и на основании их нас даже не штрафовали за это - там четко написано с чьей стороны он заделан - не с нашей. Просто мне лично от этого не особо спокойно, т.к. хоть я ни за что не отвечаю, выход этот предназначен для спасения жизней в случае не дай Бог чего, да и правила все придумывались не на ровном месте.
Так и тут. Тем более, не знаю как в вашей организации, а у нас тенденция такая, что если что-то сгорит, никто нам денег на новое не выделит.
А наш главный энергетик сам работает в этой должности без году неделю, поэтому часть сомнений еще отсюда. Он сам даже не в курсе, где у него есть заземление, а где нету. Я и то больше знаю, где есть земля, где нет.

Отредактировано smart32 (Пт, 18 Мар 2011 10:54)

0

25

smart32 написал(а):

разговаривал непосредственно с бригадиром электриков, он подтвердил все мои слова и еще сказал, что ноль заземляется только на трансе а также выразил сомнения насчет того, что его смогут где-то перебить просто так. Хотя, насчет полноты информации - у нас работали еще машины типа Одра и т.п. с полвека назад, тогда и заземление было, потом делали ремонт и в итоге сейчас есть то, что есть. Про перемычки в розетках - видел лично

Это не тот ответ, что я ожидал. Все оказывается намного серьезнее.

0

26

smart32 написал(а):

еще сказал, что ноль заземляется только на трансе

на одном объекте по проекту и реально ввод был выполнен ВВГ 5*95, я задал вопрос проектировщику по поводу заземления в проекте
"у каждого отдельно стоящего здания должен быть выполнен свой контур заземления" был его ответ, пришлось по проекту выполнить свой контур и сделать уравнивание потенциалов в ВРУ ( и только ) в ВРУ

0

27

smart32Если у вас действительно так, как вы говорите, то вас должно не оборудование в первую очередь беспокоить.
Перемычки в розетках, это ваша мина замедленного действия.

0

28

ink_elec написал(а):

smart32Если у вас действительно так, как вы говорите, то вас должно не оборудование в первую очередь беспокоить.
Перемычки в розетках, это ваша мина замедленного действия.

Ну вообще, конечно, да. В первую очередь - безопасность людей, во вторую - оборудования. Это написано в скинутой Вами книге и это знает, в принципе, любой.
Только не совсем понятно, что здесь можно сделать... Поставить УЗО - это почти нереально, как мне сказал тот же электрик, проводка старая и один бог знает где и сколько там "скруток". Будет утечка. Не говоря уже о том, что насколько я знаю, все компьютеры имеют утечку на корпус через фильтрующий конденсатор БП.

0

29

smart32 написал(а):

не совсем понятно, что здесь можно сделать.

Реконструкцию.

smart32 написал(а):

Поставить УЗО - это почти нереально

Да я смотрю у вас все не реально.
Перемычки в розетках демонтировать, Все под диф защиту. Копить деньги на реконструкцию.

0

30

smart32 написал(а):

Поставить УЗО - это почти нереально, как мне сказал тот же электрик, проводка старая и один бог знает где и сколько там "скруток". Будет утечка. Не говоря уже о том, что насколько я знаю, все компьютеры имеют утечку на корпус через фильтрующий конденсатор БП.

совершенно верно, старая проводка практически не "дружит" с УЗО, в питающие компьтерные сети ВООБЩЕ нежелательно ставить УЗО http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП