Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП


Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

Вот исправленный вариант.
http://s11.radikal.ru/i184/1103/6f/83e3fe7fa48c.png
От ЩС на этаже они кидают медь 2х2.5мм2. Автоматический выключатель в данном случае управляет модульным контактором и защищает все, что находится за ним от КЗ. Шкаф зануляем на PE. В случае, если пропадает напруга контактор заизолирует все оборудование, шкаф окажется незаземленным (при обрыве PEN он и так будет не заземленным) Стало быть, никакая фаза ни через какие потребители никак не сможет придти в PEN и на корпус шкафа и как => на корпус оборудования, работающего от ИБП.

Мои опасения насчет отгорания нуля и пр. отнюдь не беспочвенные - у нас недавно была довольно серьезная авария в другом корпусе, там глыба льда перебила кабель, кое-где начался пожар и т.п.

Отредактировано smart32 (Вс, 13 Мар 2011 00:26)

0

12

уважаемый  smart32, a не могли бы схемки в виде файлов, не вижу правой части{вероятно из-за разрешения 800х600}, попробую при случае поразмышлять над вашей проблемой несколько выше характерного приближения "прочла-забыла"..

0

13

и книженция есть, могу на мыло скинуть

0

14

Уважаемая Светлана!
Картинки доступны по ссылкам

картинка 1

картинка 2

ink_elec, спасибо, ГОСТ посмотрел, но там ничего особенного.
Если кто знает, если, допустим, я захочу обезопасить свое оборудование реле напряжения, время сработки у которого 0.1с (при разнице текущего напряжения и уставки более чем на 30В) или 0.5с в остальных случаях, поможет ли подобное устройство?
В качестве исполнительного устройства - контактор, время расцепления 20мс.

Отредактировано smart32 (Чт, 17 Мар 2011 10:47)

0

15

1. РН до UPS - может спасти UPS.
2.

smart32 написал(а):

Варианты "проведите землю" просьба не предлагать как очевидные и крайне геморройные в нашей организации.

Все остальные Ваши старания напрасны, намудрите так, что кого то поубивает, но отвечать будете Вы.
3. Коммутация защитного проводника - "ЗАПРЕЩЕНО".
Пусть у главного энергетика голова болит, куда Вы лезете.

ПыСы книжку могу на электронный адрес скинуть.

Отредактировано ink_elec (Вт, 15 Мар 2011 03:39)

0

16

Спасибо за советы, буду рад получить книжку на <удалено автором>
Насчет 3 - были уже мысли, что так делать нельзя
У главного энергетика голова вообще не болит, ему все до фонаря. Но в любом случае, я собираюсь все свои идеи ставить их силами. Т.е. сделаю так, чтобы он за это отвечал в случае чего.
Вообще, один человек, занимающийся энергетикой на ИВЦ довольно крупного предприятия (там больше десятка тысяч рабстанций в сети) довольно уверенно сказал - занулите и все.

Отредактировано smart32 (Вт, 15 Мар 2011 03:49)

0

17

smart32 написал(а):

Если кто знает, если, допустим, я захочу обезопасить свое оборудование реле напряжения, время сработки у которого 0.1с (при разнице текущего напряжения и уставки более чем на 30В) или 0.5с в остальных случаях, поможет ли подобное устройство?

Если вы хотите РН поставить у себя в квартире, РН поможет защитить вашу технику.

0

18

ink_elec написал(а):

Если вы хотите РН поставить у себя в квартире, РН поможет защитить вашу технику.

Ну а шкаф с оборудованием оно не спасет? Защитный проводник, как тут написали, нельзя коммутировать - стало быть там все погорит. В защитном же будет то же, что и в нуле. А в нулевом проводе будет фиг знает что, у нас нагрузка по 3 фазам распределена (вчера разговаривал с электриком) и ест-но неравномерно.
Ноль у них идет с транса (при том как-то довольно витиевато, т.к. до трансформаторной далековато) и заземляется только там.

Отредактировано smart32 (Чт, 17 Мар 2011 11:13)

0

19

smart32 написал(а):

Ну а шкаф с оборудованием оно не спасет?

Особо чувствительное оборудование требует как правило более стабильного питания, следовательно УПС нужен или стаб, а вот их можно защитить при помощи реле. Пусть лучше реле сгорит, оно всяко дешевле.

smart32 написал(а):

Защитный проводник, как тут написали, нельзя коммутировать - стало быть там все погорит.

Но с отгоранием нуля все таки нужно бороться другими способами. РН лишь может помочь снизит финансовые потери в случае аварии.

0

20

Ну из свеженького - договорился с электриками. Кинут 2 кабеля по 2х2.5мм2 медью от нашего вводного ЩС до шкафа. По двум жилам пойдет ноль и фаза, по двум другим - защитный ноль. Как бы и удовлетворяется требованию, что сечение защитного проводника должно быть в 1.5 рабочего. У них просто трехжильного кабеля нет

ink_elec написал(а):

Особо чувствительное оборудование требует как правило более стабильного питания, следовательно УПС нужен или стаб, а вот их можно защитить при помощи реле. Пусть лучше реле сгорит, оно всяко дешевле.

Так Вы посмотрите название темы. Вообще у меня все оборудование через ИБП. Смысл в том, что ИБП переводит в автоном только рабочий ноль и фазу. А земля, скорее всего, не размыкается.

Отредактировано smart32 (Чт, 17 Мар 2011 22:56)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП