Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП


Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Прошу заранее извинить за дилетантский вопрос (и за глупые ошибки), но он меня довольно сильно волнует, и ситуация довольно типичная.
Имеется телекоммуникационный шкаф, пара серверов, коммутатор и интерактивный ИБП.
Все оборудование шкафа питается от ИБП и скоммутировано корпусами на шкаф. Земли нет, защитного нуля тоже. Варианты "проведите землю" просьба не предлагать как очевидные и крайне геморройные в нашей организации.
Розетки занулены, сеть с глухозаземленной нейтралью. Что же делать?
Не зануляем ничего - получаем ~110В на корпусе через фильтрующий конденсатор БП сервера или ИБП.

Зануляем - получаем в случае обрыва нейтрального провода фазу на корпусах всех устройств => они сгорают.
Гл. инженер сказал купить УЗО и занулить - купили, но оно не спасет оборудование. Правда он утверждает мне, что спасет. Он еще говорил, что УЗО и ДИФФ автомат это одно и то же...

В случае обрыва нейтрального провода, ИБП перейдет на автономный режим и на выходе даст нейтраль и фазу, только вот земля в нем не должна расцепляться => фаза через потребитель пройдет на корпуса всех устройств и они сгорят.

На рисунке - нормальный режим работы с занулением и то, что получится при обрыве нейтрального провода.

http://s005.radikal.ru/i212/1103/9e/6b1b37615a9f.png

Была мысль поставить еще реле напряжения типа Однофазное реле напряжения РН-111М, но оно ведь должно размыкать как ноль, так и фазу...

Заранее спасибо за ответы!

0

2

Похоже, Вы и сами понимаете что кроме нормального заземления все варианты как мертвому припарка, т.е. не дадут нужного результата   8-)

0

3

Pukin написал(а):

Похоже, Вы и сами понимаете что кроме нормального заземления все варианты как мертвому припарка, т.е. не дадут нужного результата   8-)

Да понимаю, заземление нужно ведь не только для защиты от подобных ситуаций. Я бы это назвал "костылем", но пока других вариантов нет.
При организации заземления придется проводить шину в помещения, количество розеток за 100, да и в помещениях офисного типа оно, вроде как, и не требуется.

Как вариант, я думал может быть можно использовать магнитный пускатель на 220В на два полюса. И при пропадании напряжении на входе он расцепит контактную группу.
Второй вариант - занулять уже на выходе ИБП (не знаю, можно ли это вообще делать), в т.ч. и шкаф. Тогда напряжения на корпусах не будет и при обрыве нуля ничего не сгорит...
Да и вот еще в чем вопрос. УЗО мы ставим перед ИБП, если оно сработает, он просто перейдет в автономный режим и шкаф-то останется под напругой...
Т.е. оно в данном случае спасает только от замыкания проводки и от поражения обслуживающего персонала от поражения током при прикосновении к корпусу шкафа (если он занулен, и ноль оборван).

Я заранее оговорюсь, я не энергетик и подобными вопросами не занимаюсь, но у нас нет человека, который мог бы авторитетно решить данную проблему. Если попросим сделать землю - электрики скажут - "делайте"

Отредактировано smart32 (Вт, 8 Мар 2011 23:39)

0

4

smart32 написал(а):

ИБП перейдет на автономный режим и на выходе даст нейтраль и фазу, только вот земля в нем не должна расцепляться => фаза через потребитель пройдет на корпуса всех устройств и они сгорят.

по-моему здесь вы не правы в том что устройства сгорят, потенциал на корпусах присутствовать будет согласен, но чтоб сгореть оборудованию сомневаюсь
советовать нечего т.к. вы и сами знаете что надо предпринять в данной ситуации

0

5

игорь.с написал(а):

по-моему здесь вы не правы в том что устройства сгорят, потенциал на корпусах присутствовать будет согласен, но чтоб сгореть оборудованию сомневаюсь
советовать нечего т.к. вы и сами знаете что надо предпринять в данной ситуации

А вот не знаю как проверить. Думал уже взять старый списанный комп и подать фазу на корпус и посмотреть что будет. :crazy:  Там ведь ноль и фаза придут с ИБП а на корпусе будет фаза, пришедшая через какого-нибудь потребителя.
По личному опыту знаю, что для отключения компьютера достаточно "коротнуть" +12В от блока питания на корпус. Что же будет при попадании фазы тогда?
Я просто к чему говорю, там один блок питания в сервер нехило обойдется. В принципе, если ничего не сгорит в случае обрыва нуля, вариант с УЗО подойдет, учитывая вероятность отгорания нуля

А если даже и гипотетически провести "землю" только к шкафу, то именно через его корпус будет сравниваться потенциал между рабочим нулем и землей, получается...
Я просто понимаю, что тут нельзя просто так бездумно что-то делать, а пока наш энергетик предлагает именно такой вариант...

Отредактировано smart32 (Ср, 9 Мар 2011 00:01)

0

6

Была примерно такая же ситуация. В серверной решили ставить ИБП, так как нестабильное напряжение было. Так вот, пришлось-таки бить контур. Правда, заземлили как положено только оборудование серверной, все остальное осталось как было. А нули проверять нужно периодически.

0

7

smart32 написал(а):

В принципе, если ничего не сгорит в случае обрыва нуля, вариант с УЗО подойдет, учитывая вероятность отгорания нуля

разберём ситуацию проще: лампа накаливания это какое-то оборудование, вводная: ноль отгорел ---- на спираль лампы приходит фаза и по спирали она тоже идёт, и по проводу она тоже идёт но только до того места где произошёл обрыв провода от лампы к нолю -- и что с ней будет ===== да ничего
одна фаза вам ничего не сожгёт т.к. у вас нет других точек куда бы она "стекала" (то есть схема собиралась бы) т.к. рабочий ноль отгорел, а защитного ноля и помине у вас нет
в принципе если ваше борудование закрепленно на какой-то массивной металлоконструкции имеющей очень большой объём ( внутри здания -- швелера, балки  и пр.металлические составные связанные между собой) то это чревато последствиями т.к. такие конструкции имеют свой потенциал за счёт "наводок" , эл. полей, но это и хорошо т.к. эту металлоконструкцию проще заземлить не тянув провод контура заземлени через всё здание где-нибудь в повале или на 1-м этаже
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

8

игорь.с написал(а):

одна фаза вам ничего не сожгёт т.к. у вас нет других точек куда бы она "стекала" (то есть схема собиралась бы) т.к. рабочий ноль отгорел, а защитного ноля и помине у вас нет

ноль-то как раз с ИБП придет... он же в автоном переключится при отсутствии напруги на входе
Не было бы ИБП - такой проблемы бы действительно не было бы.

Сегодня приходили электрики, сказали что протянут провод 2х2.5кв.мм медью прямо к шкафу от ЩС (около 50 метров) и еще, что электромеханическое УЗО как раз должно сработать в ситуации с оборванным нулем и проходом фазы через потребитель в нейтральный провод. Если это так, то вопрос решен. Как вариант, наверное можно провести после того, как они все подключат, тест с двумя лампочками и разъединением нейтрального провода (одна как нагрузка - вторая, как потребитель, через которого придет фаза)?

Отредактировано smart32 (Пт, 11 Мар 2011 02:04)

0

9

smart32 написал(а):

Зануляем - получаем в случае обрыва нейтрального провода фазу на корпусах всех устройств => они сгорают.

не факт, это уж как повезет)

smart32 написал(а):

В случае обрыва нейтрального провода, ИБП перейдет на автономный режим и на выходе даст нейтраль и фазу

не стала бы применять "сетевую"("земля", "фаза") терминологию к ибп, особенно если выход ибп гальванически от, в данном случае неисправной сети, развязан

0

10

Я не энергетик, а автоматчик, и то только формально :)

Итак, исходя из того, что я описал выше и из планов наших электриков я понимаю, что данные полумеры не спасут от обрыва PEN-проводника где-нибудь до нашего ЩС. Да и после не спасут (они ведь разделять PEN на PE и N будут не в щите и отдельными клеммами, как это полагается делать, а непосредственно перед УЗО)

Я предлагаю вот такую схему
http://s011.radikal.ru/i318/1103/26/c17d0af9fd60.png
ВА только можно нужно поставить перед КМ

Меня интересует, не противоречит ли это здравому смыслу и правилам? Время расцепления модульного контактора порядка 20мс, контакты нормально открытые.
Здесь без разницы в каком месте и что будет оборвано. В случае полной паранойи можно подключить КМ через реле напряжения, тогда даже если 380 подадут ИБП не сгорит (так-то они горят от 380).
В любом случае цена вопроса небольшая, особенно в сравнении со стоимостью оборудования...

Отредактировано smart32 (Сб, 12 Мар 2011 20:57)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Зануление телекоммуникационного шкафа с ИБП