Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Расчёт электрического кипятильника (устройство и применение)


Расчёт электрического кипятильника (устройство и применение)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Привет спецам!
Расскажите секрет устройства кипятильника заводского изготовления который кипятит воду в стакане. Как я убедился внутри трубки толстый стержень изолированный от корпуса. Меня интересует материал стержня и расчёт его диаметра и длинны по мощности кипятильника. Очень нужно. Просьба объяснения проводить на примерах.
С электрикой знаком но отдалённо.

0

2

кактус ищет "секрет":

...Расскажите секрет устройства кипятильника заводского изготовления который кипятит воду в стакане. Как я убедился внутри трубки толстый стержень изолированный от корпуса.

Такой кипятильник представляет собой обычный ТЭН - Трубчатый ЭлектроНагреватель.
    Изготовлен из стальной трубки, внутри которой строго по оси без касания стенок размещают спираль из нагревательного провода высокого сопротивления, засыпают периклазом и опрессовывают, изгибают трубку по необходимой форме для уменьшения общего размера, концы спирали приваривают к стерженькам (которые Вы приняли за толстый стержень) с резьбой или без нее, присоединяют провод с вилкой, а место соединения помещают в пластмассовый наконечник.

0

3

http://www.delsot.ru/data/4/7/25567-567x211.jpg

1 – оболочка; 2 – спираль; 3 – наполнитель; 4 – контактный стержень; 5 – герметизирующий материал; 6 –изолятор; 7 – контактные шайбы и гайка;
L – развернутая длина трубы; la – активная длина (la=L-2lк); lк – номинальная длина контактных стержней в заделке.

+2

4

electro написал(а):

...не знаешь, не лезь...

Спасибо за ответы! Лезть туда я и не собирался. Мне это нужно не для ремонта а для изготовления подобных тэнов. Мне нужна технология их изготовления хотя-бы отдалённая. Кто может помочь, большая просьба помочь. Как расчетать длину спирали, диаметр нихрома, герметизирующий материал, ну вообщем интересно всё об этом. Заранее спасибо

0

5

кактус, когда-то на форуме уже обсуждали Вашу тему, Вы не желаете поискать ?  Тогда просмотрите по этому адресу.
    Там частично методика навивки спирали показана и некий расчет ее для конкретной мощности.
    А подробнее о расчете посмотрите в другом месте
    А методика изготовления ТЭНов сложная, с наскока ее не одолеть, да и оснастка нужна, материалы, навыки, обработка поверхностей для пищевых целей, и многое другое. Но все это зависит от Ваших целей и стоящей перед Вами цели и задачи.
     Если упрощенно, то нужны кроме оснастки нихром, трубки, керамические втулки для наконечников, периклаз и еще много чего.

Отредактировано drug (Пт, 25 Фев 2011 02:20)

+1

6

drug написал(а):

кактус, когда-то на форуме уже обсуждали Вашу тему, Вы не желаете поискать

Спасибо за ответ! Вы сами то читали о чём говорится в теме на которую Вы дали ссылку и о чем я прошу? О таком подогревателе там даже и слова не говорится.

0

7

кактус недоволен ссылкой:

Вы сами то читали о чём говорится в теме на которую Вы дали ссылку и о чем я прошу? О таком подогревателе там даже и слова не говорится.

Вы-то самостоятельно поняли, что Вам нужно ?
    По первой ссылке в топике 3 показана методика изготовления спирали, которая является основой ТЭНа (позиция 2 на рисунке выше в т. 3).
    Там же приведен расчет спирали на конкретную мощность и выбор нагревательного провода.
    Более точный расчет приведен во второй ссылке.
    Теперь Вам нужна технология изготовления ТЭНа по рисунку, приведенному выше в т. 3, но это длинное описание, о чем тогда писал drug:

...А методика изготовления ТЭНов сложная, с наскока ее не одолеть, да и оснастка нужна,...

Так что данные Вам ссылки мною прочитаны и кое-что даже написано, разбирайтесь и задавайте вопросы, ответим по существу вопросов.
     Но вникайте серьезно, эта методика непростая...

0

8

drug написал(а):

вникайте серьезно, эта методика непростая...

Спасибо! Я бы вник но пока не прочитал во что вникнуть нужно? Какая нужна оснастка? Как помещается в трубку спираль что-бы она не касалась стенок? Каким составом заливается( способ приготовления смеси или где ещё применяется?где её взять?)

drug написал(а):

методика изготовления ТЭНов сложная, с наскока ее не одолеть,

Я с наскока и не собираюсь. То что технология сложная догадался сам, но все-же хочу попробовать. Прошу Вас мне в этом помочь.

0

9

Думаю, лучше оставить эту затею. Невозможно руками на коленках без специального оборудования и приспособлений сделать то, что делает машина, штампующая кипятильники. Максимум, что неплохо получается у самодельщиков - два огнеупорных шамотовых кирпича в обшитом уголком корпусе и в них выдалбливается канавка для спирали. Получается печь для разогрева еды в цеху. И то опасно, за них гоняют. А выполнить ТЭН самостоятельно.... во всяком случае, не встречал людей, владеющих этой технологией.

0

10

Как то пришлось поэкспериментировать. Перестал работать воздушный ТЭН. Я вытянул стержень с резьбой и несколько витков отгоревшей спирали. К оставшейся спирали  винтиком подсоеденил провод. Что бы спираль на выходе не косалась трубки использовал изоляторчики с отверстием (раньше в утюгах такие были - не помню как называются помоему чашечки). Воткнул в розетку и держу руку над тэном, жду когда начнет греться. А он взял да и взорвался. Подпрыгнул с кирпичей и повис на руке (шрам от ожога лет десять еще напоминал об эксперименте). Комната вся в белом порошке как после огнетушителя - ничего не видно.
    Вот такие вот расчеты. :no:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Расчёт электрического кипятильника (устройство и применение)