Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры с четырьмя лампами через диммер, не получается


Подключение люстры с четырьмя лампами через диммер, не получается

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Люстра с 4 лампами включается диммером, из 4 ламп горит одна (а надо чтобы все включались). Попросили разобраться думал, что легко). Открутил, размотал, снял... Из потолка 4 провода: Белый - фаза, желто-зеленый - тоже фаза, синий - ноль и толстый синий был
прикручен к массе т.е. к люстре (значить земля). Из люстры 3 провода: коричневый, желто-зеленый и синий. Как ни пробовал соединять горят или 3 лампы- либо 1, а надо все 4. Жду совета.Заранее спасибо.

0

2

Сначала без диммера запусти, что бы все лампы горели, потом уже с диммером разберешься :idea:

0

3

Pukin написал(а):

Сначала без диммера запусти, что бы все лампы горели, потом уже с диммером разберешься

Спасибо за совет. Вот я думаю может в самой люстре "поковырялся" кто-то. Люстру снимал и подключал в розетку, меняя местами провода: синий+коричневый - горят 3 лампы (1-2-3), синий+желто-зеленый - одна лампа (4).

0

4

Newboy, тогда в чем вопрос ? Ваш диммер должен включать сразу две ветви люстры ? Тогда синий общий, а коричневый и желто-зеленый вместе в скрутку, и вся люстра будет диммироваться.
    Также и на потолке найдите два провода (фаза от выключателя и нуль) и сначала проверьте контрольной лампой работу с диммером по этим двум проводам, а уже потом и люстру подвешивайте...

0

5

Drug, спасибо! Я с этого и начинал. Индикатором на потолке: Белый - фаза, желто-зеленый - тоже фаза (ее я заизолировал), синий - ноль и толстый синий был прикручен к массе т.е. к люстре (значит земля).Из люстры 3 провода: коричневый, желто-зеленый и синий, люстру снимал и подключал в розетку, меняя местами провода: синий+коричневый - горят 3 лампы (1-2-3), синий+желто-зеленый - одна лампа (4).
Соединил провода из люстры, коричневый в скрутку с желто-зеленым и к фазе на потолке, а синий с люстры к синему (ноль) на потолке.
Но горят-то 3 лампы (1-2-3), а не все...

Отредактировано Newboy (Вт, 22 Фев 2011 12:21)

0

6

Но Вы же проверили все четыре лампы еще в розетке и они горели (все одновременно после скручивания ж-зел. и коричневого) ?
    Значит и на потолке должны все гореть, где-то в соединении с проводом на потолке недостаточный контакт. Или возникает в люстре при ее кантовании на потолок.
    Ведь два провода на потолке - это аналог розетки...

+1

7

Drug, люстру подключал в розетку (меняя местами провода: синий+коричневый - горят 3 лампы (1-2-3), синий+желто-зеленый - одна лампа (4)), определил "общий" (синий), в скрутку коричневый\желто-зеленый в розетку не пробовал...

0

8

Newboy написал(а):

в скрутку коричневый\желто-зеленый в розетку не пробовал...

Будут гореть 4 лампы, это и нужно было сделать на полу... а не колдовать на потолке.  :D

+1

9

Newboy написал(а):

Спасибо за совет. Вот я думаю может в самой люстре "поковырялся" кто-то. Люстру снимал и подключал в розетку, меняя местами провода: синий+коричневый - горят 3 лампы (1-2-3), синий+желто-зеленый - одна лампа (4).

Теперь понятно. Предположу, что кто то переподключил внутреннюю разводку люстры. Так делают иногда для эконимии электроэнергии. Разберите люстру и соберите все лампы в кучу и все будет гореть. Имхо

0

10

А люстру то зачем разбирать? Не достаточно соединить два проводка?
Нормальные герои всегда идут в обход...© :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры с четырьмя лампами через диммер, не получается