Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение нескольких ламп к одному источнику


Подключение нескольких ламп к одному источнику

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Добрый день. Извиняюсь за глупый вопрос, в электрике слабоват.

Задача такая: необходимо к одной розетке 220В подключить 3 ЭСЛ(это все не бытового вида, просто вилка, провода, патроны и лампы). Я правильно понимаю что нужно сделать параллельное соединение, т.е. грубо говоря скрутить по 3 провода и дальше пустить на вилку? Есть ли какие то специальные переходники для таких целей и как они правильно называются?

Заранее спасибо.

0

2

Что Вы называете ЭСЛ ?
  По существу вопроса : каждую лампу (если она расчитана на 220 В.) присоедините на отдельную вилку и проверьте поотдельности, включая в розетку.
  Купите "тройник" для подключения в одну розетку трех потребителей, все вмксте включайте в одну розетку.
   Будет безопаснее, если купите компьютерный размножитель розетки (его называют фильтр) вместо тройника.

0

3

Activit написал(а):

грубо говоря скрутить по 3 провода и дальше пустить на вилку? Есть ли какие то специальные переходники для таких целей и как они правильно называются?

Грубо говоря, правильно.
Называются по разному, например, СИЗ, ВАГО, ВЕРИТ (последние пишутся по бритовеликански...)

0

4

это называется скрутка и изолента) неужели никого рядом нет, кто чуть-чуть бы разбирался?

0

5

drug написал(а):

Что Вы называете ЭСЛ ?
  По существу вопроса : каждую лампу (если она расчитана на 220 В.) присоедините на отдельную вилку и проверьте поотдельности, включая в розетку.
  Купите "тройник" для подключения в одну розетку трех потребителей, все вмксте включайте в одну розетку.
   Будет безопаснее, если купите компьютерный размножитель розетки (его называют фильтр) вместо тройника.

ЭСЛ - энергосберегающая лампа.

Хотелось бы просто избавится от тройников и подобного, для эстетики и экономии места.

sergey_sav написал(а):

Называются по разному, например, СИЗ, ВАГО, ВЕРИТ (последние пишутся по бритовеликански...)

Спасибо, гляну.

0

6

С вашего позволения еще небольшой вопрос по автоматам.

По моим расчетам суммарно для потребителей надо будет 1А, в случае какой то модернизации максимум до двух. У меня есть однополюсный автомат на 16А. Он подходит для моих условий или лучше взять с меньшим номинальным током? И на что это влияет(в смысле автомат с номинальным током на порядок выше потребляемого)?

0

7

Activit
В основном автомат должен защищать вашу сеть (провода) и он не в коем случае не может быть мощнее чем возможность вашей проводки, обычно для защиты потребителей встраиваются предохранители (плавкие или автоматические) рассчитанные конкретно под данный аппарат.

0

8

Activit написал(а):

Задача такая: необходимо к одной розетке 220В подключить 3 ЭСЛ(это все не бытового вида, просто вилка, провода, патроны и лампы).

Можно между розеткой и ЭСЛ поставить какой-то выключатель и в нем всё соеденить.

Activit написал(а):

У меня есть однополюсный автомат на 16А.

Если автомат уже есть и он исправный и проводка в хорошем состоянии, то я думаю нет смысла покупать автомат на 2А. От замыкания он(16А) спасет, а перегрузок Вы не предпологаете.

0

9

Activit написал(а):

т.е. грубо говоря скрутить по 3 провода и дальше пустить на вилку? Есть ли какие то специальные переходники для таких целей и как они правильно называются

В любом случае получается гирлянда - зачем мудрить? Два провода в вилку под болты, отмеряем нужную длину провода, в патроне есть свои зажимы, вот ими и пользуйтесь, в них же следующий провод и закончите на третьем патроне. Все соединители у вас уже есть! Главное, что бы мощность вашей гирлянды не превышала возможность провода и розетки.

0

10

rodnik2 написал(а):

В основном автомат должен защищать вашу сеть (провода) и он не в коем случае не может быть мощнее чем возможность вашей проводки, обычно для защиты потребителей встраиваются предохранители (плавкие или автоматические) рассчитанные конкретно под данный аппарат.

Насколько я понял(из книги представленной на этом форуме) для моего медного провода 2х1.5, 16А это максимально допустимый автомат.

waspet написал(а):

Можно между розеткой и ЭСЛ поставить какой-то выключатель и в нем всё соеденить.

Уже приобрел ВАГОвские клемники, думаю для моих целей их как раз хватит.

rodnik2 написал(а):

В любом случае получается гирлянда - зачем мудрить? Два провода в вилку под болты, отмеряем нужную длину провода, в патроне есть свои зажимы, вот ими и пользуйтесь, в них же следующий провод и закончите на третьем патроне. Все соединители у вас уже есть! Главное, что бы мощность вашей гирлянды не превышала возможность провода и розетки.

А падение напряжения при последовательном подключении? Или оно небольшое и потребителям все равно? :question:

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение нескольких ламп к одному источнику