Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение счетчика технического учета, пломбирование не требуется


Подключение счетчика технического учета, пломбирование не требуется

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Здравствуйте возник вопрос с подключением счетчика НІК 2301 АК1... раньше подключал уже счетчика в шкафах но там было уже выведены все провода и оставалось только их правильно установить. а здесь надо все делать с нуля. Заходит 3 фазы и "0" а дальше надо поставить счетчик. вот его схема подключения
http://s58.radikal.ru/i162/1102/e1/ca2d86f49364.bmp
вопрос что это обведенное красным? Это что надо еще какие то дополнительные  трансформаторы ставить или как?
Кто сможет подробно описать процедуру установки. Вариант что счетчики должны устанавливать соответствующие службы отпадает так как он для внутренних нужд и пломбировать его не кто не собирается...
Буду благодарен за помощь...

0

2

Красным обведены трансформаторы тока. Их устанавливают если сила тока превышает ту, которую может выдержать счетчик. Иными словами потребляемый ток больше номинального тока счетчика. Тогда нельзя установить счетчик прямого включения и ставят измерительные трансформаторы тока.
Рекомендую сравнить максимальный ток, который будет протекать в присоединении, на которое ставится счетчик с паспортными данными самого счетчика.

0

3

НІК 2301 АК1 и есть трансформаторного, а не прямого подключения, поэтому и схема с ТТ.

0

4

Я так понимаю что если не превышает то можно обойтись без них и просто кинуть перемычки 1-3, 4-6, 7-9
и еще такой вопрос в паспорте указана Ін Імах. так вот в чем разница... Ін я так понимаю это нормальный то а Імах это максимум чтоб не сгорел но как он будет считать если ток превышает номинальный но <Імах показания будет правильными или будет погрешность?

0

5

Хочу добавить, что "1" -это контакт шинки трансформатора тока, являющийся "вводом" (обычно обозначается "Л1"), "2" - "вывод" ("Л2"); И1 и И2 - выводы вторичной обмотки ТТ (небольшие болтики на корпусе ТТ). Путать очерёдность подключения к линии и к счётчику нельзя. Т.е. подключение "в натуре" должно точно повторять подключение на схеме.

0

6

Никакие перемычки бросать нельзя.
Посмотрите здесь и здесь.

+1

7

kokoko написал(а):

Путать очерёдность подключения к линии и к счётчику нельзя. Т.е. подключение "в натуре" должно точно повторять подключение на схеме.

Тоесть надо точно знать где фаза А, где В, и С? А как это можно определить?

0

8

ekvilibrius написал(а):

Тоесть надо точно знать где фаза А, где В, и С?

Нет. Нужно "Л1" подключить со стороны подстанции (генератора), а "Л2" со стороны нагрузки. А очерёдность фаз А, В, С Вам нужна только для того, чтобы двигатели крутились в нужную сторону.

ekvilibrius написал(а):

в паспорте указана Ін Імах. так вот в чем разница.

Трансформаторы тока подбираются так, чтобы ток по вторичной обмотке не превышал номинальный ток счётчика при нормальном режиме работы. Імах нужен для аварийного или поставарийного режима работы.

0

9

Поправлюсь: фазировка (точнее - очерёдность следования фаз) при подключении нужна, но только для того, что бы счётчик крутился в правильную сторону (слева направо).
При неправильном подключении исправляется сменой местами на вводе двух из трёх фаз.

0

10

еще вопрос тут я читал за трансформаторы тока Трансформатор тока и там говорят что вторичная обмотка т-ра должна заземляться... но как я вижу на данной схеме не чего подобного не указано...
Где правда?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Подключение счетчика технического учета, пломбирование не требуется