Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадка 10/16A

Сообщений 31 страница 40 из 64

31

Еще раз медитируем, как именно расшифровываются в скобках цифро-буквенные коды:
CEE 7/16 (Europlug (Евровилка) 2.5 А/250 В, без заземления), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
CEE 7/17 (германо-французская контурная вилка 16 А/250 В, незаземлённая), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C6

0

32

Вопрос был: "Интересно, каким образом трактовать пространную маркировку тока на "евровилке", а именно "10/16А"... ". Так скажите пожалуйста причём здесь Стандарты 5 и 6. Тогда уж С2b или C3b или C4, где именно евровилки на 10/16А, но там указываются лишь размеры. Читайте стр.19 ГОСТа 7396.1-89. "В данной группе стандартов обозначение номинальных токов 10/16А, 250В следует читать: 10А (постоянного тока) и 16А (переменного тока), 250В". Я думаю ответ на вопрос Светланы получен. Согласитесь, Вы просто не то смотрели? Или я всё-таки неправильно Вас понял?

Отредактировано Алексей Юрьевич (Ср, 12 Янв 2011 16:20)

+1

33

не вижу ни малейшей существенной корреляции температуры нагрева "вилкорозеток") от рода тока текущего чрез них, с какой стати занижать допустимую мощность почти в 2,6 раза на постоянном токе, бред какой-то

0

34

Алексей Юрьевич написал(а):

Вопрос был: "Интересно, каким образом трактовать пространную маркировку тока на "евровилке", а именно "10/16А"...

По умолчанию практически на всех приборах связанных с мощностью производитель указывает гарантированную работу устройства при номинале (практически не прерывно) и максимале- пиковой (кратковременно - при всплеске нагрузки) в данном случае возьмем в пример зл. двигатель (о 7ми кратных всплесках не будем они довольно кратковременны). Этот же вопрос можно задать изготовителям усилителей мощности 70(120)W и.т.д...

0

35

Свeтлана написал(а):

корреляции

Свeтлана, когда читаю ваши сообщения всё время приходится заглядывать в словари, можно проще изъясняться?

0

36

По умолчанию практически на всех приборах связанных с мощностью производитель указывает гарантированную работу устройства при номинале (практически не прерывно) и максимале- пиковой (кратковременно - при всплеске нагрузки)

естественно, да вот только этот критерий оценки для "вилкорозетки" с фигурировавшим тут выше "кратковременным" режимом продолжительностью 6(ШЕСТЬ!) часов видится не то что неуместным, но попросту смешным, ибо постоянная времени установления квазистационарного теплового режима для этих жалких обьемов/масс металла и пластмассы  составляет уж никак не 6 часов, как минимум на порядок меньше))

Свeтлана, когда читаю ваши сообщения всё время приходится заглядывать в словари, можно проще изъясняться?

можно просто/много проще {а что может быть проще простого} не читать)

Отредактировано Свeтлана (Пт, 11 Фев 2011 04:13)

0

37

Свeтлана написал(а):

"кратковременным" режимом продолжительностью 6(ШЕСТЬ!) часов видится не то что неуместным,

Возможно не внимательный, но, откуда появились 6(ШЕСТЬ!) часов? Я об этом не говорил.

0

38

из поста за номером 23 и появились)

0

39

Свeтлана
Скажите, а у вас готовый ответ есть? Или вы просто интересуетесь?

0

40

у меня есть гипотезы и некоторые соображения на сей счёт, кстати выдвинутые тезисы  о моминальном/максимальном несправедливы применительно к данному случаю, как мне кажется, хотя бы потому, что тогда, по аналогии ном./макс. значения токов указывались бы и для проводов, разьемов, выключателей. С последними конечно ситуация не столь однозначна, но в большинстве случаев фигурирует всёже одно значение)

0

Похожие темы