Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадка 10/16A

Сообщений 21 страница 30 из 64

21

А Вы спросите у производителей.  :cool:

0

22

Это не номиналы токов и напряжений, это стандарты на вилки и розетки (соответственно, вилка/розетка с указанием такого стандарта должна держать указанный ток)...  Просто чтобы не перечислять многочисленные национальные стандарты, которым прибор соответствует. Отсюда и загадочные надписи 10/16А - это "универсал". Отсюда и тройник, резко "улучшившийся" до 10 Ампер - его просто испытали на соответствие 10-амперному стандарту - вероятно, соответствует (видны клейма РСТ).

0

23

В основном все ведущие мировые производители выпускают розетки 10/16 А, что означает 10А - номинальный ток, 16А - ток, при котором розетка может находится продолжительное время (6 часов)
http://www.mastercity.ru/old_forum_arch … 0800.shtml

0

24

Когда я читаю "В основном все ведущие мировые производители выпускают" я понимаю, что человек вдумчиво и заранее готовится отмазаться - на все конкретные примеры последуют ответы - либо производитель не "ведущий", либо случай не "основной".  :-)
Можно конкретнее - какие производители, где они об этом написали?

0

25

.

Slawa написал(а):

человек вдумчиво и заранее готовится отмазаться - на все конкретные примеры последуют ответы - либо производитель не "ведущий", либо случай не "основной".  :-)
Можно конкретнее - какие производители, где они об этом написали?

Это цитата с форума: http://www.mastercity.ru/old_forum_arch … 0800.shtml , а не моя. Я же специально предоставил ссылку, какие претензии ко мне? Хотя я тоже считаю, что 10А - номинальный ток, 16А - ток, при котором розетка (вилка) может находится продолжительное время. Но это моё мнение. Нормативов не искал на эту тему.  Вы вправе считать по другому.

0

26

Каждый в праве считать по другому"
Согласен со Slawa ---сошлитесь на НД или правила, а форум это как то не фундаментально.

Отредактировано Аккомо-Т (Сб, 8 Янв 2011 16:45)

0

27

Алексей Юрьевич написал(а):

Это цитата с форума: http://www.mastercity.ru/old_forum_arch … 0800.shtml , а не моя. Я же специально предоставил ссылку, какие претензии ко мне?

Алексей Юрьевич, на заборе тоже кое-что написано, если я Вам отцитирую со ссылкой - претензий не будет? ;-)
Если уж выложили - значит, были согласны - отстаивайте...

0

28

Slawa написал(а):

Это не номиналы токов и напряжений, это стандарты на вилки и розетки (соответственно, вилка/розетка с указанием такого стандарта должна держать указанный ток)...  Просто чтобы не перечислять многочисленные национальные стандарты, которым прибор соответствует. Отсюда и загадочные надписи 10/16А - это "универсал". Отсюда и тройник, резко "улучшившийся" до 10 Ампер - его просто испытали на соответствие 10-амперному стандарту - вероятно, соответствует (видны клейма РСТ).

А где же Ваши ссылки на НД. Или только Вы можете высказывать своё мнение и свои предположения, а другие должны, обязательным порядком, подтверждать свое мнение нормативным документом?
Я в ГОСТах не нашёл требуемого (особо и не старался), но всё-таки думаю, что это номинальный и максимальный ток. Как, к примеру, на счётчике 5(7,5); 10-40.

И интересно, что за агрессия в мой адрес?

Slawa написал(а):

Алексей Юрьевич, на заборе тоже кое-что написано, если я Вам отцитирую со ссылкой - претензий не будет? ;-)
Если уж выложили - значит, были согласны - отстаивайте...

Я Вас чем-то обидел? Ну извините.

0

29

Алексей Юрьевич написал(а):

А где же Ваши ссылки на НД. Или только Вы можете высказывать своё мнение и свои предположения, а другие должны, обязательным порядком, подтверждать свое мнение нормативным документом?

В буфере обмена мои ссылки. Ждали, когда Вы вдумчиво обоснуете свою идею (благо, я первый попросил). Ладно, смотрим википедию, обращая внимание на расшифровки в скобках цифро-буквенных стандартов:
CEE 7/16 (Europlug (Евровилка) 2.5 А/250 В, без заземления), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
CEE 7/17 (германо-французская контурная вилка 16 А/250 В, незаземлённая), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C6

Алексей Юрьевич написал(а):

И интересно, что за агрессия в мой адрес

Не нравится мне занятая Вами позиция... Есть у Вас мнение - отстаивайте (не от фонаря же придумали). Но попытка прикрыться отзаборной цитатой вызывает раздражение.

0

30

Slawa написал(а):

В буфере обмена мои ссылки. Ждали, когда Вы вдумчиво обоснуете свою идею (благо, я первый попросил). Ладно, смотрим википедию, обращая внимание на расшифровки в скобках цифро-буквенных стандартов:
CEE 7/16 (Europlug (Евровилка) 2.5 А/250 В, без заземления), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
CEE 7/17 (германо-французская контурная вилка 16 А/250 В, незаземлённая), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C6

А Вы не могли просто сказать, что согласно ГОСТ 7396.1-89 ГРУППА С. Стандарты, утвержденные Международной комиссией по правилам приемки
электрооборудования (СЕЕ) ---------------10/16А это 10А-постоянного и 16А-переменного тока.
Или Вы просто это не поняли, а написали какую-то билеберду: Это не номиналы токов и напряжений, это стандарты на вилки и розетки (соответственно, вилка/розетка с указанием такого стандарта должна держать указанный ток)...  Просто чтобы не перечислять многочисленные национальные стандарты, которым прибор соответствует. Отсюда и загадочные надписи 10/16А - это "универсал". Отсюда и тройник, резко "улучшившийся" до 10 Ампер - его просто испытали на соответствие 10-амперному стандарту - вероятно, соответствует (видны клейма РСТ). Конкретнее нужно быть.
За ГОСТ Вам конечно плюс. Но конкретно на вопрос вы не ответили. предоставили кучу страниц с википедии, где тоже нет того, что нужно(Хотя, не исключаю, что я плохо смотрел в). Зачем людям перелопачивать кучу не нужной информации, когда можно сказать "ГОСТ 7396.1-89 Группа С"

Отредактировано Алексей Юрьевич (Вт, 11 Янв 2011 22:59)

+1

Похожие темы