Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.


Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

Это "но" - прямое следствие экономии на разделительном трансформаторе. Но не смертельно. Если стояк ХВС оборван, то на защиту людей (в "нашей" ванной) работает уже собственно уравнивание потенциалов - нет разницы потенциалов между ванной и СМ. Людей "ниже по стояку" (или нашедших в "нашей" ванной возможность встать на что-то заземленное и схватиться за железо) защищает УЗО 10 мА, то есть до смертельных случаев не дойдет. То есть - имеем минимально приемлемый уровень безопасности.

0

22

Иными словами, безопасность всего подъезда будет зависеть от УЗО, установленного в одной квартире?  o.O   Негоже советовать на себя брать ответственность за жизни людей!

0

23

А в чём проблема ? Если эл.щиток в квартире заземлён , то заземли розетку . Ток будет уходить на заземлитель , а не на тебя . Если на машинке появляется статическое напряжение , то оно тоже будет уходить на заземлитель . Если заземления в квартире нет , то установи УЗО на 10мА и машинка вообще не будет работать . УЗО будет отключаться пока не отнесёшь машинку в ремонт . Есть ещё один вариант - повторное зануление , если нет заземления . Раздвои ноль в электрощите и вместо заземляющего провода веди к розетки второй ноль . Всё .

0

24

NICHT написал(а):

Если заземления в квартире нет , то установи УЗО на 10мА и машинка вообще не будет работать .

Чушь городите, однако. Будет себе приспокойненько работать.

NICHT написал(а):

Есть ещё один вариант - повторное зануление , если нет заземления . Раздвои ноль в электрощите и...

... если нолик это позволит, о чём и упоминалось чуть ранее.

0

25

Серый написал(а):

Иными словами, безопасность всего подъезда будет зависеть от УЗО, установленного в одной квартире?  o.O   Негоже советовать на себя брать ответственность за жизни людей!

Да, в аварийном режиме (стояк ХВС кто-то разобрал и пробой на корпус машинки возник) - будет зависеть. Впрочем, если стояк разобран, то легко найдутся и иные способы появления на нем напряжения - водонагреватели, например, установленные в других квартирах. Мораль: ПУЭ должно соблюдаться и стояк должен быть цел.

0

26

Slawa пишет:

Мораль: ПУЭ должно соблюдаться и стояк должен быть цел.

Думаю, что в сегодняшнее время новостроек и современных ремонтов не стоит расчитывать на токопроводимость трубопроводов ХВС, ГВС, канализации. Всюду они уже заменены или заменяются на пластикат.
    А тот проводок под ванной (если она опять же чугунная или стальная, т.е. не акриловая) к телу ванны прикасался через ржавый болтик, который не затянут, а то и просто продет и загнут в ушко стальной ванны и не имеет никакого контакта (ведь проводком-то чаще служила железная катанка 6мм, которую к ванне не приваришь, а под болтик колечком не загнешь. Да и не электрики это делают, а сантехники, а им оно надо? Вода-то проходит куда им надо...).
    sergey_sav рекомендовал (в чем его поддерживаю) не расчитывать на водопроводы как не являющиеся элементами электроустановки.

0

27

drug написал(а):

Думаю, что в сегодняшнее время новостроек и современных ремонтов не стоит расчитывать на токопроводимость трубопроводов ХВС, ГВС, канализации.

Ребят, вы серьезно полагаете, что при ремонтах в квартирах меняют участки стояка ХВС? Вот как это - приходит дядька в ЖЭК и просит воду подъезду перекрыть, потому как стояк поменять хочет? :-)

drug написал(а):

А тот проводок под ванной (если она опять же чугунная или стальная, т.е. не акриловая) к телу ванны прикасался через ржавый болтик, который не затянут, а то и просто продет и загнут в ушко стальной ванны и не имеет никакого контакта (ведь проводком-то чаще служила железная катанка 6мм, которую к ванне не приваришь, а под болтик колечком не загнешь. Да и не электрики это делают, а сантехники, а им оно надо? Вода-то проходит куда им надо...).

Ну и почему не сделать нормально? Заметьте, я задал человеку вопрос и порекомендовал проследить, чтобы была присоединена и ванная... Вы-то что рекомендуете делать с уравниванием потенциалов в домах по 6-ой ПУЭ - не сделали сантехники нормально и ну его нафиг?

drug написал(а):

sergey_sav рекомендовал (в чем его поддерживаю) не расчитывать на водопроводы как не являющиеся элементами электроустановки.

Я тоже особо не рекомендовал, указав гораздо более безопасные способы и оговорив, что этот - минимально безопасный. И берусь утверждать, что это безопаснее, чем словесный инструктаж "не лезь, а то ударит - а тебе говорили - не лезь!!!". Еще раз повторяю - словесные увещевания (организационные мероприятия) в быту неэффективны совершенно.

0

28

Slawa написал(а):

Ребят, вы серьезно полагаете, что при ремонтах в квартирах меняют участки стояка ХВС?

Да, причём "в полный рост"... Два соседа по подъезду выше этажами заменили стояки ХВС и ГВС на полипропилен. Соблюли ли они при этом требование по сохранению непрерывности СУП не знаю. Не интересовался, ибо не мой стояк... Да, честно говоря не особо и волнует, у меня первый этаж.

0

29

Slawa недоумевает: 

Ребят, вы серьезно полагаете, что при ремонтах в квартирах меняют участки стояка ХВС? Вот как это - приходит дядька в ЖЭК и просит воду подъезду перекрыть, потому как стояк поменять хочет?

Неясно, в чем вопрос-то? В нашей практике при локальном ремонте квартир в подъезде в обязательном порядке (все-равно старые стальные трубы забиты солями почти до нуля или проржавели и текут в местах сварки) производят замену всей разводки на пластиковую (причем все три компоненты и внутри квартиры и  стояка - ХВС, ГВС, канализацию).
   Ремонтная бригада сантехников (2 чел.) перекрывает стояк на световой день (предупредив предварительно жильцов по стояку). С КСК (ЖЭК) решают проблему сами. Период с 9.00 до 18.00 для замены участка стояка в пределах одной квартиры для профи вполне достаточен, даже заканчивают быстрее.

0

30

Slawa написал(а):

Ребят, вы серьезно полагаете, что при ремонтах в квартирах меняют участки стояка ХВС? Вот как это - приходит дядька в ЖЭК и просит воду подъезду перекрыть, потому как стояк поменять хочет?

Не полагаем, а реально видим. В моей квартире, которую я снимаю, хозяйка так и сделала месяц назад, потому как трубы стали бежать невыносимо, проржавели насквозь почти. Утром привела слесаря, отключил стояк, весь день мужики вырезали трубы и паяли пластиковые. Поставили счетчики, законопатили все, получили деньги от хозяйки и вечная память.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать, чтобы стиральная машина не билась током.