Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Светодиодное освещение: оправдываются ли обещания / ожидания?


Светодиодное освещение: оправдываются ли обещания / ожидания?

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Причем похоже перегорать она будет постепенно. Интересно если останется половина светодиодов -эта лампа считается перегоревшей или нет. Или нужно каждый раз уровень светоотдачи замерять,   чтобы понять имеет право такая лампа еще работать или нет.:confused:

0

12

Аккомо-Т поднимает вопрос о долговечности СД-ламп :

Причем похоже перегорать она будет постепенно. Интересно если останется половина светодиодов -эта лампа считается перегоревшей или нет

Дело в том, что выход из строя отдельных светодиодов, десятками и  сотнями начиняющих "СД-лампу" - не единственный вид повреждения (потери работоспособности) этих источников светового потока.
   Кстати, множество единичных СД работают в этих лампах не индивидуально, а группами, включенными последовательно-параллельно. Так что выходить из строя они будут "погирляндно", групповым методом.
   Но есть более серьезные причины, вынуждающие сомневаться в достоверности обещанных сотен тысяч часов безотказной работы СД-ламп.
   Одна из них - явление деградации СД, когда они в течение относительно короткого начального цикла работы значительно "теряют" свой световой поток, так и продолжая терять его в дальнейшем. И здесь уместен вопрос Аккомо-Т: когда

...эта лампа считается перегоревшей или нет. Или нужно каждый раз уровень светоотдачи замерять, чтобы понять имеет право такая лампа еще работать или нет

Еще одна причина - в конструкции СД-лампы кроме собственно СД присутствует стабилизированный преобразователь напряжения сети, штука электронная и имеющая конечный предел надежности (подозреваю, что он менее сотен тысяч часов наработки на отказ в условиях реальных сетей электропитания).
   Но ведь производитель деклатирует продолжительность работы в качестве основного аргумента в пользу этих ламп ?     :glasses:

0

13

drug написал(а):

Еще одна причина - в конструкции СД-лампы кроме собственно СД присутствует стабилизированный преобразователь напряжения сети, штука электронная и имеющая конечный предел надежности (подозреваю, что он менее сотен тысяч часов наработки на отказ в условиях реальных сетей электропитания).

да с качеством поставляемой нам эл.энергии блоки питания СД-ламп гореть будут ещё как!!!!!!!!!
вот если бы производитель СД-ламп давал бы гарантию скажем как на бытовую технику, скажем 3 года реальной работы с дня прождажи,
но этого никогда не будет. http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

14

muwgun написал(а):

ну так она и служить будет должна 50 тыс часов.

допустим, это так, срок службы 50 тыс. часов, за это время лампа сэкономит нам примерно 6300 рублей+окупит свою стоимость, НО!
срок окупаемости - 8959 часов, это 373 суток НЕПРЕРЫВНОЙ работы, а если взять в среднем 2 часа утром и 2 вечером, то это уже будет 6 лет и 49 дней
гарантия на лампу - 3 года, и неизвестно как упадет за это время световой поток. Если бы ценник был в пределах хотя бы 300р., я бы еще рискнул приобрести, а так - выбросить деньги на ветер да и только

0

15

iБорис написал(а):

если взять в среднем 2 часа утром и 2 вечером

уж как-то не средне вы взяли, у нас например дома(большую часть года) свет в зале горит более 8 часов, а в глухую зиму и подавно.. я не говорю что я на стороне СД, но будущее явно должно быть за ними

0

16

muwgun пишет о СД-лампах:

не говорю что я на стороне СД, но будущее явно должно быть за ними

Вряд ли кто-то будет спорить о светлом будущем СД-освещения, тем более что со вчерашнего дня ЛН-100 Вт. оказались вне закона - производить и завозить их теперь нельзя, использовать можно только старые запасы.
   А СД-источники светового потока  уже и сейчас очень широко внедрились в жизненное пространство. Но только во вспомогательные, декоративные, фасадные,  газонные, автомобильные (также вспомогательные и сигнальные), рекламные, светофорные и т.д. осветительные приборы.
   Но в основном рабочем освещении помещений и рабочих мест таких светильников еще крайне мало, хотя комиссия по модернизации, отменившая в прошлом году свежерожденные руководящие постановления о 100%-ном переходе с ЛН на КЛЛ, в пользу повсеместного перехода на СД-освещение, выделяла огромные средства и давала срок предприятиям РосНано - до апреля-мая 2010 года разработать и организовать производство отечественных светодиодов и светильников с их применением.
   И где это все (кроме финансов) ? А то, что они применили из-за рубежа, с реальной ценой несопоставимо...      :glasses:

0

17

А вот посмотрите здесь про выбор лампы энергосберегающих, может кому и поможет, прочитаешь про эти лампы в разных источниках и приходят мысли: а не будет ли вредно для здоровья?

0

18

Мне кажется светодиодное освещение имеет место лишь в интерьере всяких заведений, но для дома оно не выгодно.
Например вот очень красиво смотрится.
http://www.ledynamics.ru/images/img4menu/interierlight.jpg
Но дома не хватит мощности светодиодов.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Светодиодное освещение: оправдываются ли обещания / ожидания?